Фото: Игорь Агеенко (Архив АП)Фото: Игорь Агеенко (Архив АП)

— После успешного запуска ракеты с космодрома Восточный мы по праву стали космической гаванью России. Поэтому космос будет ключевой темой экспозиции региона. Павильон области будет стилизован под лунную базу. Ее создание станет возможно в будущем благодаря программам освоения космоса на базе Восточного, — рассказала министр экономического развития области Светлана Балова.

Приамурье будет активно участвовать в форуме, который пройдет 2—3 сентября. Регион задействован в перспективных площадках. Среди них газовая отрасль, территории опережающего развития, туризм, сельское хозяйство, энергетика и минерально-сырьевой потенциал. Кроме того, в этом году планируется продемонстрировать культурный и творческий потенциал Амурской области. Хореографический коллектив «Ровесники» и цирк «Ап» выступят с концертной программой. Пройдут мастер-классы по приготовлению блюд, дегустации, будут представлены изделия народных промыслов, декоративно-прикладного творчества.

— Участие в первом ВЭФ стало для амурского правительства области прорывным. Мы презентовали две наших территории опережающего развития. Но самое важное — в рамках форума состоялось подписание межправительственного соглашения по мосту через Амур, — напомнил губернатор Приамурья Александр Козлов. — Это позволило нам приступить к следующему этапу: проектированию и непосредственно началу строительства. Также стоит отметить, что мы достойно представили Приамурье в рамках масштабного события — в культурном проекте «Улица Дальнего Востока». Думаю, в этом году Восточный экономический форум откроет Амурскую область для новых деловых партнеров и продолжит дальнейшую интеграцию бизнес-проектов в развитие экономики Приамурья.

В рамках экспозиционной и деловой программы форума в этом году планируется представить более 20 перспективных инвестиционных проектов на площадках Минвостокразвития России, Минсельхоза России, Ростуризма.

Решается вопрос о подписании ряда важных соглашений о намерениях по реализации на территории субъекта инвестиционных проектов.

Возрастная категория материалов: 18+