Двум больным жителям Поднебесной не разрешили въехать в Приамурье
На прошедшей неделе в пункте пропуска Благовещенск — Хэйхэ проверили с помощью переносного тепловизора 12 545 пассажиров и 20 туристических групп, приехавших из КНР. У одного гражданина Китая на границе выявили признаки инфекционного заболевания. Как сообщает амурский Роспотребнадзор, в результате проведенных противоэпидемических мероприятий въезд на территорию РФ жителю Поднебесной был запрещен.
Неделей ранее другой китайский турист также не смог въехать в Приамурье из-за того, что у него при проверке выявили признаки инфекционного заболевания, а если точнее — температуру, сообщили АП в управлении Роспотребнадзора по Амурской области. Этот случай произошел на последней неделе июля: за этот период с помощью тепловизора в пункте пропуска Благовещенск — Хэйхэ проверили 12 тысяч 425 пассажиров и 42 тургруппы, пересекших границу.
По словам специалистов, на таможне Хэйхэ точно так же в Китай не пропускают российских туристов, если тепловизор показывает, что температура тела составляет выше 37 градусов.
За две прошедшие недели с помощью тепловизионного оборудования в пункте пропуска Благовещенск — Хэйхэ проверили 155 транспортных средств.