Документальный фильм «Пять вопросов» будет состоять из коротких рассуждений о жизни людей, которых в реальности разделяют тысячи километров. Главная цель его авторов — дать ответ на вопрос «Такие ли уж мы разные?»

— Мы задаем всем одинаковые три вопроса: про мечту, про любимое дело и место. Еще два придумываем на ходу — они помогают человеку раскрыться. Эти вопросы подсказывают читатели нашего блога, — рассказал Денис Танвель. — Героев нам находит сам формат путешествия. Мы путешествуем автостопом не только потому, что хотим сэкономить, а, скорее, потому что стремимся оказаться ближе к народу. Мы становимся попутчиками для самых разных людей, начиная от бизнесменов, заканчивая старобрядцами, которые едут собирать шишки в тайге. Иногда мы ищем героев специально. Например, в Благовещенске мы надеемся проинтервьюировать главу области. Опыта такого серьезного интервью у нас не было, мы пока добрались лишь до министра спорта Красноярского края. Также в планах побеседовать с руководителями или сотрудниками различных организаций.  

Путешествие автостопом по России Дениса Танвеля и Дмитрия Захаренкова началось 10 июля из Москвы. Авантюрной поездке предшествовали полгода подготовки. «Копил деньги на вещи, без которых в кругосветке не обойтись: визы, перелеты через моря и океаны», — подчеркнул в разговоре Денис. По его словам, сегодня можно переплыть океан, не заплатив при этом ни копейки: наряду с автостопом появилось и такое понятие, как гидростоп. Однако за два месяца морского пути на еду придется потратить вдвое больше, чем стоит самый дешевый авиабилет по тому же маршруту.

За 30 дней Денис и Дмитрий преодолели 8 600 километров и побывали в десятке городов страны — Казани, Уфе, Челябинске, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, Красноярске и других. Последние 11 день парням удается существовать на 100 рублей в сутки на двоих. В дороге их подкармливают попутчики и неравнодушные люди.

— Это наш рекорд пока. Ночуем где придется в спартанских условиях — в палатках, на улице и даже в кузове «газели». А на станции Нерюнгри нам удалось остановить локомотив. Просто увидели тепловоз, смотрящий в нужную сторону, и просто рассказали человеку, что безумно мечтаем уехать. И вот через несколько минут состав весом 3 500 тонн с нами в кабине понесся в сторону легендарной столицы БАМа — Тынды, — вспоминает приезд в Амурскую область Дмитрий Захаренков. По его словам, железнодорожники не только подвезли их, но и накормили за свой счет в столовой.

Благовещенск стал одним из населенных пунктов, в котором проездом остановились путешественники. Следом парни отправятся в Хабаровск и Владивосток, откуда они планируют пуститься в зарубежную часть кругосветки. В планах посещение 15 стран Юго-Восточной Азии, Америки, Западной и Восточной Европы.  

Деньги на кругосветное путешествие Денис и Дмитрий собирают с миру по нитке. Их проект и документальный фильм пока поддержали 9 спонсоров, но это всего лишь 10 % от необходимого бюджета. Чтобы собрать необходимую сумму, ребята стараются зарабатывать в дороге. Они играют на гитаре на улице. За вечер выступления можно заработать около 500 рублей. Также парни проводят бесплатные мастер-классы об автостопе и принимают пожертвования. Одну из таких лекций они проведут в Благовещенске. Желающим расскажут о том, как путешествовать автостопом — от финансовых до моральных вопросов.

На путешествие Дениса Танвеля подтолкнула любовь к фотографии и видеосъемке, Дмитрия — страсть к авантюрам. Оба они опытные автостоперы.

— Семь лет просидел в офисе, у меня было две своих фирмы, даже занимал руководящую должность в крупной сетевой компании. Но потом я понял, что это не самое лучшее место для меня. И наш фильм расскажет об альтернативных сценариях счастья, —  делится Денис Танвель.  — О том, что человек сможет быть счастлив не только сидя в офисе в Москве, а может быть счастлив, как волонтер, который едет в Гватемалу строить клинику для бедных, как это сделала наша подруга из Уфы, или наша новая знакомая тетя Валя из поселка Чульман в Якутии, которая делает своими руками чудесные вещи. То есть можно быть счастливыми не только в крупных городах, имея богатства, но и в небольших населенных пунктах, занимаясь любимым делом.

В дороге путешественники теряли личные вещи и деньги, но даже эти неурядицы не заставили их повернуть обратно.

Возрастная категория материалов: 18+