Фото: Архив АПФото: Архив АП

Автобусы 2К начнут курсировать по новому, объединенному, маршруту, соединяющему центр города, район железнодорожного вокзала и микрорайон, с 22 августа. В течение, как минимум, месяца специалисты будут оценивать пассажиропоток на новом маршруте, причем учитывать будут число пассажиров на каждой остановке. Чтобы затем в случае необходимости скорректировать маршрут.

Как отмечают специалисты мэрии, количество пассажиров, пользующихся троллейбусами 2В, стало снижаться с 2011 года. По сравнению с 2011 годом, в 2015 году количество перевезенных пассажиров снизилось на 66 %.

Маршрут 2В проходит по магистральным улицам Калинина, Тенистая, 50-летия Октября и улицам, расположенным в микрорайоне Игнатьевское шоссе, Василенко, Воронкова, Студенческая, Дьяченко. Сейчас более 15 автобусных маршрутов частично на разных участках дорог дублируют маршрут 2В.

Новая схема автобусного маршрута 2К

Помимо большого количества дублирующих маршрутов основными причинами снижения пассажиропотока на маршруте в мэрии называют, увеличение вместимости общественного транспорта. С 2012 года в связи с заменой транспортных средств общая пассажировместимость автобусов, работающих на городских маршрутах, увеличилась на 40 %.

Помимо этого, в городе выросло число личных автомобилей. В 2012 году в личном пользовании у горожан было 63 129 машин, к 2015 году эта цифра выросла до 110 000.

Кроме того, снижение пассажиропотока связано и с увеличением числа такси.

Возрастная категория материалов: 18+