• Фото: Дмитрий Тупиков (Архив АП)
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец

В пятницу вода сначала пришла в село Верхнеборовая, потом поток пошел в Автономовку. Утром в субботу вода дошла до Державинки. Местные жители сетуют: никакой реки в селе нет, а к осени их так затопило. Такого потопа здесь не было даже во время наводнения 2013 года, хотя тогда тоже в селе были подтоплены дома. Сейчас здесь работают сотрудники МЧС. Дома сушат, воду из погребов откачивают.

Комиссия оценивает нанесенный ущерб, в селах идет подворовый обход и подсчет подтопленных домов. Всем подтопленцам окажут помощь. Жителям домов, в которые вода зашла выше половиц, выделяют около 40 тысяч рублей (10 тысяч из них от министерства социальной защиты, остальное — из резервного фонда области). Также по пять тысяч рублей выделяют на каждого члена семьи, у которых затопило огороды. Помимо этого, будет оказана поддержка в виде бесплатных овощей. Обеспечением организации поставки овощей в семьи, которые лишились урожая из-за дождевого паводка, поручено заняться зампреду правительства Вячеславу Бакуменко.

— Сегодня мы успели уже посетить Серышевский район. Оценили работу группировки МЧС, работу местных властей, разъяснили людям меры компенсации, на которые они могут рассчитывать. И приняли дополнительные решения —  добавить тепловых пушек для просушки домов, решить вопрос с медикаментами, которые люди потеряли в результате наводнения. Также сегодня полным ходом дорожные компании ведут восстановительные работы, — рассказал Александр Козлов.  

Также, по его словам, будут добавлены дополнительные силы каменщиков. 

— Они будут помогать восстанавливать печки, которые были разрушены в результате подмытого фундамента. И, как мы говорили ранее, людям обязательно будет выделено финансирование для компенсаций и устранения последствий, — подчеркнул губернатор. 

Еще утром, на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которую глава региона провел до вылета в пострадавшие районы, было поручено оказать помощь всем пострадавшим от стихии, в чьи дома зашла вода. Без внимания не останется ни один подтопленец во всех амурских муниципалитетах. Губернатор потребовал индивидуально подойти к каждой пострадавшей семье. «По всем пострадавшим домам в области должен быть составлен график восстановления и ответственное лицо», — подчеркнул глава Приамурья. 

На заседании КЧС присутствовали руководители всех амурских министерств и ведомств, а также главный амурский полицейский Николай Аксенов. На обратной связи были главы муниципалитетов. Собравшиеся обсудили, какие восстановительные работы необходимо провести и какую оказать помощь жителям.

В выходные от природных явлений в области пострадало сразу шесть муниципалитетов: Михайловский, Белогорский, Бурейский, Завитинский, Серышевский и Архаринский районы. Где-то оказались подтопленными дома, приусадебные участки и дороги,  где-то сильнейший ветер срывал крыши и валил опоры электропередачи, оставляя села без света.

— В результате прохождения циклона повреждены жилые дома и инфраструктура. Пострадало 18 населенных пунктов, 151 жилой дом, 157 приусадебных участков, кровля сорвана на 147 жилых домах и двух 2 социально значимых объектах на общей площади 850 квадратных метров. Повреждено 8 линий электропередачи, 14 участков автомобильных дорог, 2 магазина, 2 автомобиля, 1 сооружение инженерной защиты, — рассказал зампред амурского правительства, министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский.

Возрастная категория материалов: 18+