Фото: function.mil.ruФото: function.mil.ru

В рамках масштабных учений, которые проходят в Восточном Военном округе, военнослужащие Амурской области и Забайкальского края провели операцию против условного противника. По легенде мотострелковая рота остановила наступление превосходящих сил.

В критический момент боя была задействована армейская авиация с применением двух вертолетов Ка-52 «Аллигатор». Таким образом, впервые на практике командир роты воспользовался правом принимать решение на применение боевых вертолетов в интересах обороняющегося подразделения, сообщается на официальном сайте Минобороны РФ.

Особенностью учения стало то, что тактические  розыгрыши проводились дистанционно с применением современных средств объективного контроля. Видеонаблюдение за учениями сразу на двух полигонах обеспечивали беспилотные летательные аппараты. Контроль за действиями войск осуществлялся руководителем учения непосредственно на подвижном пункте управления. Видеосигнал с обоих полигонов, расположенных на расстоянии около 2 000 километров, поступал на командный пункт в режиме реального времени с помощью радиорелейной станции Л-419Л1.

Двухсторонние тактические розыгрыши в Забайкальском крае и Амурской области стали завершающим этапом проведения масштабных учений и внезапных проверок боевой готовности в Восточном военном округе в 2016 году.

Возрастная категория материалов: 18+