Основные нарушители закона о регулировании розничной продажи алкоголя —  так называемые пивнушки.Основные нарушители закона о регулировании розничной продажи алкоголя — так называемые пивнушки.

Общественники поддержали

— Администрация Благовещенска взяла на себя роль координатора по проведению проверок в сфере оборота алкогольной продукции. Создана рабочая группа по обеспечению взаимодействия с контролирующими органами. В нее вошли представители полиции, администрации города и другие специалисты. Согласно утвержденному графику, данная комиссия проводит проверки два раза в неделю. К рейдам подключились общественники, среди которых «Ассоциация пожилых людей», «Здоровое поколение», — отметила мэр. — Кроме этого, два раза в месяц совместно с прокуратурой города, министерством внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства, полицией и налоговой инспекцией специалисты администрации проводят комплексные проверки закусочных и баров, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции.

248

предприятий торговли проверены административной комиссией в 2016 году. Нарушения выявлены в 93, в 27 из них продавали спиртное несовершеннолетним, 44 объекта торговали горячительным в нарушение временных ограничений, два — территориальных, а 20 продавали «запрещенное» пиво

114 кафе, баров, закусочных и магазинов, торгующих спиртным в розницу, проверили за лето в Благовещенске. Практически в каждой точке обнаружены нарушения положений обновленного Закона «О некоторых вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Амурской области», вступившего в силу 1 июня 2016 года.

— С начала года административной комиссией проведено 75 рейдов, выявлены 93 нарушения. В том числе 43 случая продажи пива на розлив в нарушение вступивших в силу новых положений закона в точках, расположенных в многоквартирных жилых домах. Так называемые пивнушки — основные нарушители, — сообщила начальник управления по развитию потребительского рынка и услуг администрации города Ольга Здункевич.

С выходом на детскую площадку

По результатам мониторинга управления потребительского рынка, если на 1 июня в благовещенских многоквартирных домах, общежитиях было 27 алкогольных магазинов и точек общепита с парадной на детскую площадку, то по состоянию на 22 августа 4 предприятия уже закрылись, 3 перенесли входы, 9 исправили несоответствия  требованиям закона. 11 предприятий нарушали нормы действующего законодательства. В том числе у семи из них по‑прежнему вход был расположен со стороны детской площадки, у четырех — со стороны подъездов.

Впрочем, по итогам проверок, прошедших после вступления в силу законодательных поправок, 4 точки прекратили реализацию пива на розлив, 11 и вовсе закрылись. Но почти сотня кафе, баров, закусочных и магазинчиков, по состоянию на 24 августа, продолжили торговлю пенным в нарушение закона.

— Сотрудники полиции составили протоколы на продавцов 20 точек, материалы переданы в суд. Однако грозящая сумма штрафа за нарушения закона, согласно статье 14.2 КоАП РФ, мала — 1,5—2 тысячи рублей, что является мерой недейственной, — проанализировала результаты проверок и мониторинга Ольга Здункевич.

Одни и те же лица

Начальник управления по развитию потребительского рынка и услуг администрации Благовещенска отметила: по данным мониторинга, в рядах пивников, упорно не желающих думать о последствиях своего бизнеса, внимать жалобам горожан, — все те же лица. Проблемными остаются объекты на Шимановского, 27, Горького, 66 и Железнодорожной, 4, Ленина, 154, точки еще двух сетей закусочных. Дошло до того, что у одной из них уже регулярно проходят пикеты. Их инициировали жители домов, в которых находятся объекты торговли с суровыми северными названиями и неиссякаемым разливным пивом. А воз, как говорится, и ныне там.

— Это действительно бич! Я очень хорошо понимаю горожан, не желающих мириться с последствиями такого соседства со всеми вытекающими последствиями. В нашем доме на первом этаже была пивнушка — как раз рядом с моей квартирой. Так я не знал, что делать! Посетители точки мусорят у подъезда, шумят под окнами. Там же не только проданное пиво, но и употребленное. Установили жильцами видеокамеры, материалы с них передавали в полицию — мы задергали полицейских! Ведь по старым нормам предприниматель соблюдал все нормы! Что ему предъявить? Некоторым предпринимателям абсолютно все равно на мнение горожан — они не живут в Благовещенске, а зарабатывают на нем, — поделился житейским опытом первый заместитель мэра Благовещенска Владимир Константинов. — Необходимо закручивать гайки законодательно.

По данным управления по развитию потребительского рынка и услуг администрации города Благовещенска на март текущего года, в областном центре Приамурья спиртным торговали 539 предприятий розничной торговли и общественного питания. 349 из них — в многоквартирных жилых домах.

В связи с неоднократными обращениями жителей города в администрацию города на нарушения предприятиями торговли закона о реализации алкогольной продукции по выявленным фактам направлены письма в полицию и прокуратуру. В адрес субъектов предпринимательской деятельности по розничной продаже алкогольной продукции, включая пиво, направлены письма по приведению деятельности в соответствие с предъявляемыми требованиями закона. Проверки продолжатся. Чтобы усилить контроль за оборотом спиртного, администрацией направлены письма в правительство области с вопросом о передаче полномочий по лицензированию «алкогольного» бизнеса.

1 сентября алкоголь — под запретом

Управление по развитию потребительского рынка и услуг администрации Благовещенска информирует индивидуальных предпринимателей и руководителей организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции на территории города Благовещенска, о запрете продажи алкогольной продукции в День знаний с 11 до 21 часа.



 

Новичкам алкоголь не по зубам: кто делит рынок спиртного Приамурья и почему у новых участников так мало шансов

Возрастная категория материалов: 18+