Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Ветер против ЛЭП

— Александр Васильевич, как оцениваете это лето? Складывается впечатление, что на область в високосный год сваливаются то пожары, то подтопления, то одно штормовое предупреждение за другим…

— Такого объема повреждений, с которым мы столкнулись из‑за сильного ветра, не было никогда за время существования компании. Только за последний разгул стихии в Архаринском и Бурейском районах зарегистрировано более 250 обрывов провода, снесено 53 опоры. Это можно сопоставить с масштабными разрушениями от ураганного ветра в Ивановке в июне 2007 года и смерча в Благовещенске в июле 2011‑го.

Но если говорить об общем уровне аварийности в этом году, то она даже несколько ниже, чем за аналогичный период предыдущего года. Дело в том, что на эту статистику шквалистый ветер влияет не в полной степени. Падающие деревья рвут провода сразу на нескольких участках, ломают опоры, а отключение будет зафиксировано одно. Реальный же объем восстановительных работ большой — наши сотрудники работали практически круглыми сутками. Не могу сказать, что наблюдается какая‑то особая грозовая активность. Антирекордом остается 28 июля 2009 года, когда было 100 случаев отключений ВЛ из‑за грозы за сутки! В этом году подтоплений больше, чем обычно, весной противостояли пожарам, но для Приамурья это характерно, поэтому в целом год для нас вполне обычный. Хотя объем внеплановых работ больше. ЧС играют роль и вносят коррективы.

1

миллион  рублей — предварительный ущерб, нанесенный стихией электросетевому комплексу ДРСК только за 12 и 13 августа в Бурейском и Архаринском районах

— Бюджет компании предусматривает финансовый резерв на случай печальных сюрпризов небесной канцелярии?

— Безусловно, изначально при планировании ремонтной программы на будущий год закладывается резерв на аварийно-восстановительные работы. Это около 5 процентов от общего объема средств.

— Этого хватает? Не приходится вычеркивать из плана ремонтов какие‑то объекты?

— За 7 месяцев мы использовали резерв на 30 процентов. Думаю, необходимости в дополнительных средствах не будет. Ежегодно мы проводим анализ затрат за предыдущий период плюс коррекция на процент инфляции. Филиал существует 9 лет, поэтому опыт накоплен. К тому же есть соглашение с подрядными организациями — что они придут на помощь и проведут работу за свой счет, а оплату получат позже. Что касается нашего персонала на аварийно-восстановительные работы, то при необходимости мы перебрасываем бригады из других районов. Так было и в августе — в Бурейский и Архаринский районы дополнительно были направлены бригады из Ивановки, Свободного. Все электроустановки и имущество у нас застрахованы. Хотя после наводнения в 2013 году мы получили возмещение спустя полгода.

— Самую большую головную боль что доставило в этом году?

— Максимальные объемы аварийно-восстановительных работ из‑за стихии у нас были в селе Родионовка Бурейского района, Новоспасске Архаринского района и Прогрессе.

— Территории, где было много аварийных отключений, могут в дальнейшем рассчитывать на повышенное внимание и больший объем работ?

— Конечно. У нас существуют определенные критерии для включения в производственные программы. Один из основных критериев — аварийность. В план попадают наиболее проблемные места. Если показатель аварийности выше, чем по филиалу, то это кандидат номер один. Например, ЛЭП «Сиваки — Октябрьский» в Зейском районе достаточно часто отключалась. Ее протяженность 142 километра, линия проходит по труднодоступным местам, в том числе через реку Зею. И в летнее время при повышении уровня воды переправиться на другой берег невозможно. Поэтому для снижения аварийности мы включили ее в перечень работ — выполнили чистку просек, замену опор, изоляции, и сейчас все отключения грозовые. Сети, где мы уже провели реконструкцию, как правило, выдерживают напор стихии.

  

 

Александр Бакай: 

 

«Летом мы работаем, чтобы зимой все было хорошо».

 

 

— А вообще как вы можете подготовиться к природным бедствиям?

— Вот за 15 минут до вашего визита пришло сообщение о штормовом предупреждении от Гидрометцентра. И филиал переводится на режим повышенной готовности — это означает, что создан аварийный запас материалов и топлива для автотранспорта, все оперативно-выездные бригады будут подняты в любой момент. Люди, если не на рабочих местах, то, находясь дома, не выезжают, например, на рыбалку или шашлыки. То есть знают, что могут быть вызваны на ликвидацию повреждений. Конечно, мы не можем предугадать, где конкретно стихия нанесет удар, ее масштабы. Но для усиления на помощь направляем при необходимости персонал из других структурных подразделений предприятия.

Зима близко

— Расскажите о плановых работах. Все идет без отставаний?

— Компания целенаправленно вкладывает средства в обновление изношенного распределительного сетевого комплекса. Львиная доля работ приходится на летний период, но ответственность выше зимой — от энергообъектов и надежности электроснабжения зависят котельные, а значит жизнеобеспечение целых районов и городов. Иначе говоря, летом мы работаем, чтобы зимой все было хорошо. Сейчас в разгаре подготовка к осенне-зимнему периоду (ОЗП), реализация основных производственных программ — ремонтной и инвестиционной — идет по плану.

— Что предстоит сделать и какие объекты самые важные в программах-2016?

— Всего мы отремонтируем в этом году 531 километр линий электропередачи всех классов напряжения, сейчас уже сделан 401 км — 76 процентов. Планируется очистить свыше 921 гектара лесной просеки под ЛЭП, выполнено 813 — это 88 процентов. Что касается капитального ремонта трансформаторных подстанций, то из 69 на 45 он завершен. Какие‑то работы проводятся только в холодное время года — та же чистка просеки в заболоченных местах. Поэтому мероприятия по утвержденному графику есть и в ноябре, и в декабре.

От того, как энергетики  выполнят ремонтную программу,  будет зависеть стабильность энергоснабжения амурчан и предприятий в холодное время года.

В рамках инвестиционной программы планируем за год заменить более 3680 опор ВЛ 10—0,4 кВ. Устану перечислять населенные пункты — это Зея, Джалинда, Горный, Магдагачи, Серышево, Свободный, Шимановск, Новобурейский, Райчихинск, Прогресс, Белогорск… Также обновим 177 км линий электропередачи — вместо устаревшего голого провода монтируем самонесущий изолированный. Помимо реконструкции распредсетей, мы занимаемся модернизацией ЛЭП более высокого класса напряжения. В этом году выполняются работы на линиях «Бурейск — Родионовка» в Бурейском районе и «Спасск — Набережная» в Архаринском. Кроме того, идет реализация важных объектов для столицы БАМа — реконструкция ВЛ «Тында — Аэропорт» и строительство новой станции Шахтаум. Сейчас в городе лишь один питающий центр. Ввод подстанции планируется уже в этом году. Надежность энергоснабжения потребителей города увеличится, также мы сможем подключать новых потребителей в строящемся микрорайоне Таежный.

Подстанции становятся современнее

— В области уже несколько лет идет и комплексное обновление подстанций. Что будет сделано за этот год?

— Завершаем в этом году реконструкцию подстанции «Южная» в Свободном — заменяем оборудование 35 кВ. Проводим большой объем работ на подстанциях Амурских электрических сетей в Благовещенске в рамках реализации ввода мощностей второй очереди Благовещенской ТЭЦ. А это включает модернизацию системы релейной противоаварийной автоматики на подстанциях «Западная», «Портовая», «Центральная» и «Благовещенская», принадлежащей нашим коллегам МЭС Востока. Планируем завершить осенью.

Продолжаем обновление и других объектов. На подстанции «Центральная» в этом году заканчиваем многолетнюю работу по замене устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, телеуправления. Это позволяет дистанционно управлять всем оборудованием подстанции. Останется только один этап — замена трансформаторов, мы его планируем на 2018 год. Также выполняем реконструкцию на подстанции «Портовая» в районе таможни — здесь меняем трансформаторы 10 тысяч кВА на 16 тысяч кВА. Это даст возможность подключать новых потребителей, то есть мы работаем на опережение.

Возрастная категория материалов: 18+