Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Официальная дата выпуска Банком России монет из недрагоценных металлов «Амурская область» номиналом 10 рублей из серии «Российская Федерация» — 30  июня, однако в область они добрались только сейчас. Общий тираж именных амурских денег — 10 миллионов штук. 10-рублевые  монеты с изображениями герба Приамурья уже доставлены в Благовещенск, поделился  информацией источник издания.

— Сейчас их сортируют в Рассчетно-кассовом центре Центробанка, готовят к раздаче по банкам, это процесс не быстрый — количество не маленькое. Дней через семь, максимум 10 они будут в банках, — рассказал на условиях анонимности источник, заслуживающий доверия. — Однако сколько их досталось области, неизвестно. Обычно от РКЦ приходит информация — «получить столько-то монет». Банк делает заявку на это количество и  получает.

В ЦБ не стали называть ни конкретные сроки получения монет, ни количество, которое выделено региону, подчеркнув лишь, что «поступление ожидается в сентябре». Вся информация о  подкреплении резервного фонда, объемах перевозок и распределении денежных средств — относится к конфиденциальной и не разглашается.

— Монета «Амурская» будет выдаваться находящимся на обслуживании кредитным организациям, филиалам и их внутренним структурным подразделения, а также клиентам в порядке, определенном нормативными актами Банка России, — сообщили на запрос АП в отделении по Амурской области Дальневосточного главного управлении Центрального банка РФ. — Указанная монета является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений. Сплав, использованный при изготовлении, — латунь и мельхиор (кольцо и диск соответственно). Монета отчеканена на Санкт-Петербургском монетном дворе.

27мм — диаметр монеты «Амурская область»

По некоторой информации, 10-рублевки с геральдическим символом области распределят между всеми 28 банками, чьи подразделения представлены в Приамурье. В кредитных организациях уже ждут амурскую монету, хотя ажиотажа нет. Как уверяют представители крупных игроков банковского сектора, до офисов Дальнего Востока «амурские» деньги еще не добрались.

— Мы подали заявку с указанием количества нашей потребности, и, учитывая, что у банка самая крупная сеть — около 80 филиалов по области —  рассчитываем на приличную партию, — отметила менеджер PR и коммуникаций Благовещенского отделения Сбербанка Ирина Тимина. — Монеты будут распределены между нашими клиентами, которые обслуживаются в банке — магазинами, предприятиями. Также оставим на подарки клиентам, партнерам. 

  — Амурская область имеет право первой получить эти монеты, в других регионах в подразделениях нашего банка ее тоже пока нет,  — сообщила пресс-секретарь ВТБ24 в ДФО Анастасия Красевич. — Нет и информации, сколько их будет у нас по объему. Монеты не будут продавать как инвестиционные — их будут обменивать, то есть обычную 10-рублевую монету на монету с гербом. В одни руки будет выдаваться ограниченное количество монет, чтобы избежать спекуляции.

— Мы как крупный банк региона тоже получим монеты и отправим во все дополнительные офисы. Какой ее процент будет в общем количестве разменной монеты, неизвестно, но шанс получить ее на сдачу в магазине или в автобусе, безусловно, есть у всех амурчан — тут как с лотереей,  — отметил заместитель председателя правления Азиатско-Тихоокеанского Банка и нумизмат Дмитрий Макаров. — Для нас, амурчан, она, конечно, представляет интерес — положить на удачу в кошелек, подарить родственникам и друзьям из других регионов.

А вот обогатиться в будущем на продаже монет с гербом области не получится.

— Чем больше тираж — тем меньше ценность для коллекционеров. Например, монет Чеченской республики  выпущено 200 тысяч штук на всю Россию. И она стоит минимум 600 тысяч рублей. С амурской такого не будет, — отметил Дмитрий Николаевич. —  Скорее всего, в спецбутиках коллекционеров их можно будет купить рублей за 30, хотя не исключаю, что до прихода в банки цена для нетерпеливых составит 50—70 рублей. Как только монеты появятся  в кассах кредитных организаций, стоимость сразу упадет. При этом мы понимаем, что это, по сути, обычные 10 рублей.  

Впрочем, амурские нумизматы могли приобрести 10 рублей с символикой родного региона и раньше. На «Авито» объявление о продаже появилось еще в середине августа — амурчанка предлагает их в Зее, Благовещенске  и Циолковском. По словам девушки,   монеты она закупила у поставщика из другого региона. Цена одной — 70 рублей.

— В резерве их сейчас нет, но через неделю будет партия. Сколько вам нужно? Если будете брать много, то могу уступить по 50 рублей, — сообщила по телефону продавец.

На специализированных нумизматических сайтах цена амурской наличности начинается от 35 рублей  (при этом нужно оплатить пересылку из Москвы) и достигает 50-70 рублей. 

Амурская область — не новичок на российских деньгах

Банк России уже отмечал Приамурье на денежных знаках, но это были инвестиционные монеты. В 2014 году регулятор  выпустил две монеты, посвященные 40-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали. Тираж серебряной  (925 пробы) номиналом 25 рублей составил 1 000 штук. Номинал второй — 50 рублей, она изготовлена из сплава золота 999 пробы, всего отчеканено 750 золотых монет.

Кроме того, в 2018 году новый символ области — космодром Восточный — имеет все шансы попасть на банкноту номиналом 2000 рублей. Среди соседей-конкурентов — столица Приморья, отстаивающая свое право увековечить на купюре память о песне «Владивосток 2000» группы «Мумий Тролль».  Отбор символов проходит в три этапа и завершится 7 октября 2016 года. Впервые в истории страны россияне могли самостоятельно предложить и выбрать, что должно быть изображено на новых денежных знаках.

Из описания Центробанка монеты «Амурская область»  

Монета комбинированная, состоит из двух частей: диска, изготовленного из металла белого цвета, и внешнего кольца, изготовленного из металла желтого цвета. На лицевой и оборотной сторонах монеты имеется выступающий кант по окружности. Боковая поверхность монеты рифленая с нанесенными надписями «ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ», повторяющимися дважды, и разделенными звездочками. На лицевой стороне на кольце по окружности расположены надписи: в верхней части — «БАНК РОССИИ», в нижней части – «2016». Слева и справа на внешнем кольце расположены изображения ветви лавра и дуба, соответственно, элементы изображения которых переходят на диск. В центре диска расположены число «10» и надпись «РУБЛЕЙ» под ним, обозначающие номинал монеты. Внутри цифры «0» имеется защитный элемент в виде числа «10» и надписи «РУБ», наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части диска расположен товарный знак монетного двора. На оборотной стороне монеты на диске расположено рельефное изображение герба Амурской области, на кольце по окружности имеются надписи: в верхней части – «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», в нижней части – «АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ».

Возрастная категория материалов: 18+