Фото: traktorbook.comФото: traktorbook.com

По словам ректора ДальГАУ Павла Тихончука, субсидию выделили по инициативе министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, накануне побывавшего в Приамурье на Дне сои.

— В 2011 году нам впервые за новую историю России выделили технику – это был селекционный комбайн. В нынешнем году мы впервые получили целевую субсидию на покупку техники, — отметил ректор. — Уже отыграли аукцион, и ориентировочно  в конце ноября нам от изготовителя  – санкт-петербургского завода – придет трактор К-744. Он стоил 8,7 миллиона, поэтому к средствам субсидии мы добавили еще 3 миллиона из своего бюджета. Следующей весной на этом тракторе будем обрабатывать опытное поле отдела семеноводства площадью 1042 гектара, на котором мы проводим опыты и выращиваем оригинальные семена — их потом продаем хозяйствам.

У вуза, помимо старого парка техники для обработки земли и уборки урожая, есть и новые экземпляры, купленные за свой счет – это трактор Беларус-1221, комбайн Джон Дир, небольшой китайский трактор  и другие.  В вузе надеются, что субсидия сохранится и в будущем году, на нее ученые планируют закупить комбайн Vector компании Ростсельмаш.

Возрастная категория материалов: 18+