• Фото: Архив АП
  • Фото: Пресс-служба администрации города Благовещенска

Как поясняют в муниципальной информационной библиотечной системе, проект «Библионяня» рассчитан на родителей, которым требуется на несколько часов чем‑то занять свое чадо. «Допустим, маме нужно срочно сходить в парикмахерскую или еще по каким‑либо делам, а ребенка оставить не с кем. Она сможет привести малыша в библиотеку, где за ним присмотрит так называемая няня — это будет либо сотрудник учреждения, либо приглашенный специалист, — уточнила замдиректора МИБС Татьяна Поздеева. — Мы заключим с родителями договор, в котором будут оговорены все условия. Предполагается большой выбор: от простого пребывания с чтением книг до развивающих занятий».

50

рублей будет стоить час пребывания малыша в библиотеке

Идея запустить в библиотеке социальный проект возникла у специалистов в этом году после удачного опыта организации летних каникул. «Мы провели двухнедельную смену дневного пребывания детей в муниципальной библиотеке "Солнечная", что на улице Пограничной. Ребята находились там ежедневно с 13 до 17 часов, с ними проводились развивающие занятия, и родители остались довольны таким форматом детского досуга. Поэтому мы решили опробовать эту практику и в повседневной работе, чтобы оказать поддержку молодым мамам и папам», — рассказала Татьяна Поздеева.

По словам библиотекарей, родители сами смогут выбрать, в какой форме их ребенку лучше провести время среди книг. Самый простой вариант — попросить почитать малышу. Это поможет сформировать у крохи познавательный интерес, расширит его познания в области литературы и привлечет внимание к самому процессу чтения. Также запланированы занятия по развитию речи, моторики, мастер-классы по скрапбукингу, рисованию и многому другому. Маленьких посетителей библиотеки имени Чехова даже обещают посвятить в тайны театрального искусства — в читальне есть свой небольшой кукольный балаганчик. Библионяни будут принимать детей ежедневно, с 9:00 до 21:00. Как рассказывают инициаторы проекта, оставить ребенка можно максимум на четыре часа, поскольку организовать питание в учреждении нет возможности.

150—

200

рублей стоит участие ребенка в мастер-классе

Формат «Библионяня», организованный муниципальными читальнями, не первый в Благовещенске. В 2014 году подобный проект пытались запустить в Амурской областной детской библиотеке. «Мы предлагали родителям оставлять ребенка в библиотеке на несколько часов, в течение которых он мог бы читать, рассматривать книги. Но у мам и пап такой формат в то время оказался невостребованным, — пояснила замдиректора Мария Большакова. — Зато пользовались и пользуются популярностью развивающие студии. В них родители охотно записывают не только малышей, но и детей постарше».

Возрастная категория материалов: 18+