Фото: ufa-room.ruФото: ufa-room.ru

1. Букет с карандашами

Цветы всегда считались самым универсальным и доступным подарком. Правильно подобранный букет будет уместным и ко Дню учителя. Особенно если вспомнить, что 90 процентов учителей — дамы.

2000

рублей в среднем стоит индивидуальный букет в школьной тематике

— Специально букеты ко Дню учителя у нас пока не заказывают, — рассказали сотрудницы одного из цветочных салонов в Благовещенске. — Как показывает опыт прошлых лет, для преподавателей к их профессиональному празднику в основном берут горшечные растения, которыми можно украсить и квартиру, и кабинет.

Между тем во многих цветочных магазинах флористы предлагают составить тематические букеты.

1000

 рублей стоит цветущий горшечный цветок

— Оформить ручками и карандашами, при желании можем и глобус в цветы запихнуть, но это будет стоить дороже. А если честно, то День учителя у нас особым ажиотажем не отличается. Думаю, что родители еще от 1 сентября не отошли, — предположили в цветочных магазинах.

 

2. Раскраски для взрослых и блокноты в коже

Отвлечься от суровой реальности и на пару часов уйти в таинственный мир творчества помогут раскраски для взрослых. Их еще называют антистрессовыми. Сегодня это очень модный и популярный подарок, так что он обязательно понравится не только учителю ИЗО. Тематику можно подобрать любую — от фантастических кошек и райских птиц до индийских узоров и тату.

350

рублей — средняя цена раскраски,

200

рублей — записная книжка, стилизованная под книгу

 

1900

—  средняя цена на ежедневник с кожаном обложкой и позолоченными страницами,

3500 — средняя цена ручки Waterman

Также в тему окажется записная книжка в виде книги — «Герой нашего времени», «Преступление и наказание» и главное — «Что делать». «Записки сумасшедшего» здесь не подойдут. Еженедельники и ручки — практичный подарок, который точно не запылится на полке. 

3. Вкусный и бодрящий набор

Одним из самых популярных подарков учителю остается вкусный и бодрящий набор из кофе и конфет.

Несомненный плюс — он обязательно будет применен по делу (выпит и съеден с коллегами в учительской), неприятный минус — после того как в урну отправится фантик от последней конфеты и будет выпита последняя чашка ароматного напитка, о празднике больше ничего не будет напоминать. Хотя сегодня можно купить такую упаковку кофе (стоимостью от 1,5 тысячи рублей и выше), которую и до Нового года хватит. 

В Благовещенске такой набор в среднем обойдется от 300 до 2 000 рублей.

4. Физрук — огурец

Креативным ученикам и родителям прямая дорога в отделы, где можно изготовить забавные полезные вещи на заказ.

500

рублей — надпись и рисунок на кружке, 

800

рублей — на футболке

— Мы можем напечатать на футболке любую надпись, которую пожелает клиент. Например, «Самая классная классная Мария Ивановна», «Физрук — огурец», «ЖИ и ШИ — пиши правильно», — рассказали в одном из отделов, где могут нанести печать на все что угодно. — В этом году футболки для учителей еще не заказывали, а вот кружки с надписями для учителей брали. Если честно, то редко заказывают футболки, кружки к профессиональным праздникам чаще всего просят сделать с нецензурной бранью. Мы делаем, конечно, но учителю (даже физруку), я думаю, такой подарок не очень понравится.

Ко Дню знаний родители часто заказывали декоративные подушки для педагогов. Кстати, хороший подарок для учителя — можно прикорнуть между уроками. 

950 рублей — за надпись на декоративной подушке

700 рублей — за создание пазла

— Из необычных подарков, которые можно у нас сделать — пазлы. Для этого нужно принести фотографию, скажем, вашего класса, мы ее распечатаем до нужного размера и разрежем на пазлы. После проверки тетрадей учитель может отдохнуть, собирая пазл с любимыми учениками, — посоветовали еще один интересный подарок специалисты.

5. Свинья-копилка

Очень нужный подарок, который предложили в подарок учителю сразу в нескольких сувенирных отделах, — свинья-копилка.

1200

рублей стоит свинья-копилка

— Зарплата учителя еще не так велика, как хотелось, поэтому такой подарок лишним точно не станет, — отметили продавцы. — Можно выбрать нужный размер свиньи — маленькую, среднюю или большую. Многие покупатели просят заклеить отверстие в копилке, из которого можно вытаскивать монетки в трудное время.

Правда такой подарок по достоинству оценит только учитель с чувством юмора, сразу предупредили в магазине.

1200

рублей — цена большого будильника

Еще один креативный, но немного бессмысленный подарок для школы — большой будильник.

— По нему даже двоечник на задней парте сможет разглядеть, когда прозвенит долгожданный звонок на перемену, — объяснили назначение подарка в отделе.

6. Подписка на АП

Достойный и нужный презент для учителя (строителя, полицейского, врача и других) — подписка на «Амурскую правду». Это недорогой, но очень уместный подарок, который будет напоминать о дарящем практически каждый день.

506

ублей 76 копеек — стоит подписка на «толстушку» на первое полугодие 2017 года

— Оформить подписку можно или почте, или на нашем сайте www.ampravda.ru, — рассказали в отделе подписки АП. — Можно подписать любимого учителя на комплект «Амурской правды» (четыре раза в неделю), «толстушку» (четверг) и ежедневку (вторник, среда и пятница). Сейчас идет подписка на ноябрь, декабрь этого года, но лучше подарить педагогу газету сразу на первое полугодие 2017 года. Главное — знать Ф. И. О. человека и его домашний адрес.

Что не рекомендуется дарить учителю:

♦  деньги,

 ♦ парфюм,

 ♦ нижнее белье,

♦ алкоголь,

 ♦ украшения.