В Благовещенском районе разбирают бесплатные гектары

26 заявок на бесплатные гектары подано в Благовещенском районе за 5 дней действия федеральной программы. Правда, 8 из них заявители аннулировали по тем или иным причинам. Пока самой большой популярностью пользуются земли Новопетровского сельсовета — 13 амурчан желают получить здесь участок.

По словам специалистов отдела земельных отношений Благовещенского района, именно в Новопетровском сельсовете сосредоточены земли сельхозназначения.  Однако в большинстве заявок пока не указана цель использования — чтобы определиться с ней, владельцу гектара дают год. Но в некоторых заявках можно увидеть, что люди берут землю под ЛПХ и жилищное строительство.

— Мы ожидали, что у нас будет наплыв желающих — эти земли и без программы были востребованы, — комментирует начальник отдела Мария Ященко. — Большинство стараются взять около гектара, но можно и меньше. Люди должны помнить, что по истечении 5-летнего срока безвозмездной аренды пользователь должен будет либо оформить участок в аренду за плату, либо получить в собственность и платить с него налоги.

Благовещенский район — самый лакомый кусок для охотников за бесплатной землей. Но зона в радиусе 10 километров от Благовещенска не попала в список предоставляемых земель. В итоге учитывая границы города, который простирается до села Мухинка и поселка Аэропорт, самым ближайшим к Благовещенску селом с доступной землей стало Марково. Оно находится в 15 километрах от областного центра. Участки есть также в Михайловском, Сергеевском, Новопетровском и Натальинском сельсоветах.

В первые дни работы программы Федеральная информационная система НаДальнийВосток.рф, где подают заявку и выбирают участок, работала со сбоями. Сейчас ситуация стабилизировалась, вместе с тем специалисты рекомендуют заходить на сайт ФИС утром — в это время он работает эффективнее всего.

В общей сложности в Приамурье с 1 октября подано 106 заявок на дальневосточный гектар, 16 из них аннулировано.

Возрастная категория материалов: 18+