Фото: Архив АПФото: Архив АП

Амурская область может попасть в список регионов-экспортеров зерна в Китай. Но для этого перспективы поставок должны оценить специалисты Главного государственного управления по контролю качества, инспекции и карантину Китайской Народной Республики (AQSIQ). Об этом ТАСС сообщил министр сельского хозяйства Александр Ткачев в кулуарах форума «Золотая осень».

«Прорабатывается вопрос о расширении перечня регионов для экспорта пшеницы, кукурузы, риса, сои и рапса в Китай. По приглашению Россельхознадзора в октябре китайские специалисты проведут инспектирование Амурской и Челябинской областей», — сказал он. В Россельхознадзоре агентству пояснили, что инспекция пройдет 24-27 октября. «Проверять будут все зерно, но упор, конечно, будет делаться на пшеницу», — сказал собеседник агентства.

Приамурье планирует экспортировать в страны АТР 200—300 тысяч тонн пшеницы. По словам зампреда амурского правительства Владислав Бакуменко, именно такой объем выращенного зерна является излишним для Приамурья. «Такое количество Приамурью попросту не требуется, ее необходимо продавать. Везти в Европу продукт нерентабельно, поэтому мы планируем реализовывать ее в страны АТР», — подчеркнул Владислав Бакуменко.  

В то же время, по словам Александра Ткачева, основными барьерами для увеличения российского экспорта в Китай в настоящее время являются инфраструктурные ограничения и необходимость гармонизации требований к безопасности и качеству зерна и продуктов его переработки. Россия уже провела отбор и сформировала перечень экспортеров, заинтересованных в поставках зерна в Китай, а также зернохранилищ, с которых планируется отгрузка.

В 2015 году Россия поставила в Китай 500 тысяч тонн сои, кукурузы и рапса. При этом поставки кукурузы и сои шли из Приморья, а рапс завозился из Забайкалья и Читы. Но глобально рынок для поставок зерна из России (включая пшеницу) формально был открыт только 17 декабря 2015 года. В этот день Россия и Китай подписали протоколы о фитосанитарных требованиях к поставляемому из РФ зерну — пшенице, а также кукурузе, рису, сое и рапсу. Однако на практике масштабные поставки еще не начались.

В частности, поставки зерна яровой пшеницы разрешены с территории Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской и Омской областей, а кукурузу, рис, сою, рапс можно ввозить из Хабаровского, Приморского и Забайкальского краев, Амурской и Еврейской автономной областей. Вся продукция предназначена только для переработки.