«Оказывается, наши мужчины делают такие интересные вещи! У некоторых руки не просто золотые, а платиновые, — восхищается Наталья Александровна. — Вот посмотрите на эти шторы из ключей. Мало того, что придумать такое не просто, видно, что ключи собирались годами».

В каком гараже нет коробок, чемоданов, железяк непонятного происхождения? Есть они и на этой выставке. Всего в «Гараже» выставлены работы 18-ти мастеров.

В «Гараже» есть пять фотозон. Одна из самых любопытных, мимо которой не пройдет ни один посетитель, — мотоцикл, который хозяин собрал своими руками. Чтобы почувствовать себя настоящим байкером, можно примерить тяжелую косуху и оседлать железного коня.

Можно найти в гараже, как оказалось, не только заядлых байкеров, но и настоящих романтиков. Один из таких вырезал из толстой резины сердечко. Для каких целей, правда, неизвестно.

Не секрет, что многие мужчины несут в гараж свои коллекции. И пусть женщины могут посчитать старые фотоаппараты ненужными пылесборниками, для мужчины — это настоящий раритет. Тем более что в коллекции есть такие уникальные экземпляры, как шпионские фотоаппараты, в которые вставляется крохотная пленочка.

«Все экспонаты — из настоящих гаражей, — подчеркнули еще раз организаторы. — В некоторых из них можно порой найти совершенно неожиданные вещи. Например, противогаз».

Отдельная экспозиция посвящена любителям исторических реконструкций — ролевикам.

Среди традиционных мечей, щитов, кольчуг и шлемов попадаются настоящие «жемчужины». Например, рубаха из домотканой ткани. «Благовещенец сам сделал эту ткань, а потом сшил рубаху. — Есть у нас мужчины, которые не только шьют, но и вышивают. А еще делают замечательные аксессуары из кожи».

«Если честно, то новая выставка будет интересна всем — и мужчинам, и женщинам, — уверена заведующая отделом декоративно-прикладного искусства Наталья Белоноженко. — Первые найдут себе увлечение по вкусу, а вторые будут легче отпускать своих мужей в гараж».

Побывать в «Гараже» можно за 50 рублей до 23 октября. После закрытия выставки некоторые изделия можно будет купить.  

Возрастная категория материалов: 18+