Не секрет, что больные алкоголизмом и злоупотребляющие алкоголем людям обычно не признают своей зависимости от зеленого змея. Даже проходя лечение от алкогольного недуга, они продолжают употреблять горячительные напитки. Как результат — врачи лечат, а положительной динамики не видят. Проверить правдивость слов пациента тоже не могут, поскольку тот опровергает свое пристрастие к алкоголю.

Теперь же врач имеет возможность легко проверить, направив такого пациента в областной наркологический диспансер. Аппарат значительно облегчит работу врачей-наркологов в части диагностики заболевания. И, возможно, подтолкнет пациентов принять правильное решение — бросить пить.  Новое оборудование, поступившее в учреждение в рамках пилотного проекта, позволяет достоверно выявлять склонность к алкоголизму.

 14

тысяч амурчан официально состоит на учете у наркологов, из них 70 процентов — это потребители алкоголя.

— Новый аппарат определяет качественное и количественное содержание белка CDТ-трансферина в сыворотке крови методом капиллярного электрофореза, — рассказывает главный врач Амурского областного наркологического диспансера Лидия Рыбальченко. — Этот белок является достоверным маркером хронического употребления алкоголя — единственным, применяемым в РФ специфическим методом диагностики. Технология характеризуется быстротой и автоматизацией процесса. Повышение уровня белка наблюдается у лиц, злоупотребляющих алкоголем в течение длительного времени. Что позволяет устанавливать факт хронического употребления лабораторным путем.

Пройти обследование в областном наркодиспансере можно как по направлению врача психиатра-нарколога, так и по самообращению. Причем сделать это можно анонимно. Процедура стоит 1900 рублей. Достаточно одного такого исследования, чтобы установить факт злоупотребления алкоголем.

— Основной упор в нашей работе мы делаем на профилактику наркологической патологии — часть больных с соматических патологией, среди которых можно и нужно выявлять пациентов со злоупотреблением алкоголем с целью оказания им помощи на уровне врачей первичного звена,  — продолжает Лидия Борисовна. — Не менее чем у 10 процентов таких граждан заболевания развиваются именно в связи со злоупотреблением спиртным. Речь идет о болезнях органов пищеварения — гастрите, панкреатите и циррозе алкогольного генеза.

Также с октября в наркологической службе Приамурья стартовала программа «Сокращение употребления алкоголя» с  применением препарата «Селинкро». Смысл ее в том, что человек, постепенно снижая дозы алкоголя, бросает пить. Для большинства населения эта программа привлекательна, потому что не нужно сразу отказываться от употребления спиртного, а делать это поэтапно. В нашей стране программа уже хорошо зарекомендовала себя, но в Приамурье это пока только пилотный проект.

— Данный метод используется в сочетании с длительной психосоциальной поддержкой и разрывает порочный круг непрерывного пьянства, снижает стремление к употреблению алкоголя, — замечает главный врач областного наркодиспансера Лидия Рыбальченко. — Для части лиц, страдающих алкогольной зависимостью, снижение количества потребляемого алкоголя является более приемлемой целью терапии, чем полный отказ от него. 

Возрастная категория материалов: 18+