Фото: iveinternet.ruФото: iveinternet.ru

— Ирина Александровна, можно ли распознать недостаток йода по анализу крови? 

— Увы, нет. Концентрацию йода ни в крови, ни в моче индивидуально у людей не определяют, такой метод используют только для эпидемиологических исследований в популяции. А по косвенным признакам йодный голод заподозрить можно. В первую очередь это отражается на нервной системе и психологическом здоровье: человек становится забывчивым, у него снижается концентрация внимания, он быстро утомляется. У детей при недостатке йода замедляется рост, они с трудом усваивают школьную программу. Доказано, что хронический недостаток йода снижает интеллектуальные возможности  приблизительно на 15 процентов.

У женщин могут начаться нарушения менструального цикла. Особенно внимательными надо быть родителям, у кого подрастают девочки: дефицит йода может вызвать у них в будущем серьезные проблемы с яичниками, страдает репродуктивная функция. Среди пациенток, лечащихся от бесплодия, немало таких, у кого выявляют нарушение функции щитовидной железы.

Йод участвует в синтезе гормонов щитовидной железы, которая вырабатывает  тиреоидные гормоны. Они выполняют множество жизненно важных функций: отвечают за водно-солевой баланс, обмен белков, жиров, углеводов и энергии в организме, регулируют тепловой обмен, деятельность головного мозга, рост и развитие ребенка, работу сердечно-сосудистой и половой систем.

Но железа не сразу сдает свои позиции при йодном голоде. Сначала она  начинает работать более активно, что приводит к ее увеличению в размерах, развивается так называемый зоб.  При первой степени заболевания человек самостоятельно его вряд ли обнаружит, а врач выявит при пальпации. А при второй степени увеличение щитовидной железы заметно даже при обычном положении шеи.

— Если человек не подозревает об этом и не лечится?

— Чтобы получить больше йода, сначала клетки щитовидной железы увеличиваются в размерах, а в запущенных случаях уже начинает расти их число. В определенный момент начнет нарушаться функция железы — в ней могут появиться узлы.  Особенно это касается женщин, кому за сорок.  Уже после 30 лет идет снижение функции щитовидной железы, гормонов вырабатывается  меньше, и при недостатке йода могут появиться узловые образования. 

— Что означают показатели Т3 и Т4 в результатах анализа крови на гормоны щитовидки?

— В норме у человека в кровотоке должно находиться около 600 мкг йода, из которых щитовидной железой забирается ежедневно 75 мкг. Но дефицит йода может возникнуть легко, а работа щитовидной железы прерываться не должна, поэтому в ней всегда существует запас йода — примерно 8000 мкг.  Но этот НЗ расходуется только при очень выраженном дефиците.

Еще одним способом «подстелить соломки» на случай дефицита йода является выработка щитовидной железой двух гормонов. Первый  —  тетрайодтиронин или тироксин, его обозначают Т4, потому что он содержит 4 атома йода. Второй гормон  —  трийодтиронин,  или Т3, потому что содержит 3 атома йода.   Т4 обладает длительным действием, а Т3 — более коротким и сильным. Соотношение Т3 и Т4 в организме без дефицита йода — примерно 1:4.  При йодном голоде это соотношение нарушается: йода для синтеза Т3  требуется меньше, поэтому он активнее синтезируется.  Проблема в том, что мозгу нужен Т4, которого при недостатке йода будет поступать все меньше. Поэтому  и память у людей начинает снижаться. 

— В селах нередко восполняют «недостачу» народным методом:  капают в  молоко спиртовой йод от одной до 10 капель. Сами пьют и детям тоже дают для профилактики.  

—  Этого делать категорически нельзя! В каждой такой капле содержится примерно 6000 мкг йода, а суточная потребность  для детей и взрослых — от 100 до 200 микрограммов. А здесь превышение дозы в 30 и более раз! Такая доза может полностью заблокировать щитовидную железу. Как и любой лекарственный препарат, йод оказывает токсическое действие. И если мы начинаем пить его каплями, то такое самолечение может привести к передозировке и нарушению работы как щитовидной железы, так и центральной нервной системы. Имейте в виду, что йод еще и сильный аллерген. Могут развиться аллергические реакции с отеком горла или даже отек легкого со смертельным исходом от удушья.

Опасен и бесконтрольный прием препаратов с йодом, которые некоторые сами себе назначают.  Во-первых, не всегда  болезни щитовидной железы возникают из-за нехватки йода. И отнюдь не все они йодом лечатся. А при некоторых заболеваниях йодсодержащие препараты категорически принимать нельзя!

—  Когда нельзя принимать йод в таблетках?

— Вообще никакие препараты для профилактики дефицита йода я не рекомендую принимать людям после сорока трех лет. Именно в этой возрастной группе чаще встречаются узловые формы зоба. Человек об этом может не догадываться, а при такой патологии препараты йода противопоказаны. Потому что узел тогда будет работать автономно — он будет поглощать йод, и у человека возрастает риск развития индуцированного тиреотоксикоза, то есть нарушений функций щитовидной железы. Только эндокринолог на основании результатов ультразвукового исследования щитовидной железы и анализов, в том числе крови на ТТГ, может определить, нужны вам йодсодержащие препараты или нет, а если нужны, то какие именно и в какой дозе.

— Некоторые женщины пьют L-тироксин ради похудения. Это не опасно? 

— Еще как опасно!  Любой медицинский препарат — это, с одной стороны, лекарство, а с другой стороны — яд. Он может оказывать токсическое действие. Лечение ожирения не является показанием для применения препарата L-тироксина.  Это гормоны щитовидной железы, и мы назначаем их только при недостатке. Если у вас гормональный фон щитовидной железы нормальный и вы еще пьете L-тироксин, то получите избыток гормона — может начаться медикаментозный гипертиреоз.  Препараты щитовидной железы усиливают обмен веществ, поэтому они могут вызвать ишемию и гипоксию в миокарде. Всем больным, кто получает L-тироксин, обязательно проводится контроль электрокардиограммы. Кроме  того, гормоны  L-тироксина способствуют выведению кальция из костей. А значит, если бесконтрольно принимать препарат  — «ради похудения», это когда-нибудь может привести и к остеопорозу.


Ирина Колодина, главный эндокринолог Амурской области:

«У детей недостаток йода протекает гораздо опаснее, чем у взрослых. Связано это с быстрыми темпами развития нервной системы и скелета детей, что в свою очередь требует потребления большого количества гормонов щитовидной железы и йода. Такие дети начинают отставать в физическом и умственном развитии. Иногда родители теряются в догадках: почему ребенок стал таким пассивным, потерял интерес к знаниям, плохо учится? Ругают его, но наказанием здесь не поможешь. Причина может быть в том, что у ребенка йододефицит». Разрешить эту проблему просто — надо дать организму то, чего ему не хватает.


Мифы о пользе и вреде продуктов, богатых йодом

  • Насчет советов есть больше морской капусты,  черноплодной  рябины,  хурмы,  фейхоа — это все тоже очередной миф. Содержание микроэлемента там настолько незначительно, что для профилактики это имеет мало значения. Кладовая полезного элемента — морская рыба, креветки и мидии, но при варке, жарке  все это тоже теряет йод, на выходе его там уже почти нет. Самый простой и дешевый способ избежать йододефицита — это постоянно использовать на кухне только йодированную соль. Что немаловажно: йодированная соль не опасна — передозировка совершенно исключена.

  • Считается, что йодированная соль не подходит для консервирования, якобы овощи станут мягче или будет ощущаться привкус. Все это очередной миф. Содержание йода настолько мизерное, что это не окажет никакого влияния на качество и вкус блюд. Существует два соединения йода в соли —  йодид и йодат. Последний считается более стойким, его сегодня выпускают наши производители. Такая соль может храниться 2 года, ее можно использовать для заготовки солений и квашения капусты.

  • Некоторые опасаются, что йодированная соль, если она растворилась и перекипела в супе, может образовывать вредные соединения. Ничего страшного в этом нет. Хотя надо взять за правило: любые блюда всегда солить в самом конце приготовления. И не имеет значения, какую соль вы используете.

Возрастная категория материалов: 18+