Фото: yurface.ruФото: yurface.ru

Уровень текущей долговой нагрузки среднего российского заемщика за прошедшие полгода снизился на 4,42 процента, сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). Бюро проанализировало информацию от 3 900 тысяч российских кредиторов. По данным НБКИ на 1 октября, отношение ежемесячных платежей по всем кредитам к ежемесячному доходу среднего заемщика составила в среднем 22,71 процента, в то время как еще в начале апреля она была на уровне 27,13 процента.

Приамурье — регион с самой высокой долговой нагрузкой населения. Этот антирейтинг субъект возглавляет уже почти два года, начиная с того момента, как в 2014 году НБКИ начало исследовать долговую нагрузку российских заемщиков. Сегодня амурский заемщик в среднем отдает в качестве оплаты кредита 28,45 процента дохода ежемесячно. Чуть меньше кредитное ярмо у кировчан. Кировская область — на втором месте: ее показатель долговой нагрузки составляет 27,58 процента. В тройку лидеров также вошла Бурятия (27,31). Для сравнения: наименьший уровень нагрузки в Санкт-Петербурге — 18,98 процента, Ярославской — 19,82 процента и Тульской областях  — 19,83 процента.

Вместе с тем амурчане демонстрируют самые высокие в стране темпы избавления от кредитов. В НБКИ констатируют, что в апреле 2016 года долговая нагрузка жителей региона составляла 40,27 процента, а весной 2015-го —  43,57 процента.

— Снижение долговой нагрузки российских заемщиков объясняется общим сокращением темпов розничного кредитования, — говорит генеральный директор НБКИ Александр Викулин. — Причем темпы сокращения нагрузки выше в относительно «благополучных» сегментах граждан со средними и наибольшими доходами. Что касается высоко рискованных заемщиков с наименьшими доходами, то темпы снижения долговой нагрузки здесь незначительные, несмотря на существенное сокращение кредитования в данном сегменте. Во многом это обусловлено высоким уровнем просроченной задолженности в розничном кредитовании в последние два года. В первую очередь росту просрочки способствует снижение реальных доходов граждан, которым все сложнее обслуживать имеющиеся кредитные обязательства.

Возрастная категория материалов: 18+