Фото: Администрация города ЗеиФото: Администрация города Зеи

Победителями второго по счету конкурса стали представители Приморского края. А звание лучшего учителя физики Дальнего Востока получила  Елена Николаева — педагог Владивостокского технического лицея.

Победители конкурса получат денежное вознаграждение: за 1 место — 100 тысяч рублей, за второе — 75 тысяч, третье — 50 тысяч рублей.

За каждым из преподавателей-участников конкурсная комиссия наблюдала в течение 2015—2016 учебного года. Организаторы обеспечивали учебно-методическое и справочно-информационное сопровождение каждого участника, совместно с учителями физики — участниками конкурса проводили для учащихся и их родителей тематические встречи, круглые столы, выездные дни ДВФУ.

В конкурсе оценивалась просветительская и профориентационная работа учителей физики среди учеников 10—11 классов и их родителей, сообщает администрация города Зеи. Педагоги также должны были пропагандировать престиж инженерных профессий и естественнонаучных дисциплин, информировать выпускников о получении инженерного образования различных профилей в ДВФУ, привлекать талантливых школьников на обучение по техническим и естественно-научным направлениям подготовки.

Организаторами регионального конкурса выступил Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) при поддержке и содействии Министерства образования и науки РФ, а также средств массовой информации ДВФО. Впервые региональный конкурс «Классный школьный учитель физики» был проведен в 2013—2014 учебном году.