Фермеры ждут поддержки

В последние годы агропромышленный комплекс области активно софинансировался из федерального бюджета, значительные средства шли на развитие животноводства и семеноводства, сейчас самое время уделить больше внимания мелким фермерам, считают депутаты. «Предлагаем в первую очередь при возмещении части процентной ставки по кредитам поддержать малые формы хозяйств, которые обеспечивают население качественным продовольствием», — высказал мнение глава комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Александр Воронков. Средства на компенсации аграриям выделяются по госпрограмме развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции.

Предложение комитета правительство рассмотрит накануне второго чтения амурского бюджета на 2017—2019 годы. В окончательном варианте проект финансового документа примут в декабре. Именно тогда уже точно решат, на что потратить деньги казны. Пока же в центре внимания депутатов, министров и губернатора — доходы, которые пополнят областной «кошелек» в предстоящие три года. Их объем достигнет 35 миллиардов, причем к нынешнему году рост составит 2 миллиарда. Больше поступлений в казну принесут налоги: на прибыль и имущество организаций, а также акцизы на нефтепродукты. Ожидается, кстати, что с 2023 года амурский бюджет вообще начнет прирастать ежегодно не менее чем на 5 миллиардов за счет отдачи от инвестпроектов.

Одобрить проект бюджета, по которому регион будет жить несколько лет, депутаты должны 24 ноября на сессии Заксобрания. Как отметил губернатор Александр Козлов, правительство будет работать с парламентариями на каждом комитете и готово ответить на любой вопрос по бюджету, чтобы у депутатов сложилась полная картина. Глава области даже посоветовал недавно избранным депутатам пройти с минфином «курс молодого бойца», организовав специальные встречи для изучения бюджетных тонкостей.

Миллиарды на социалку

Между тем уже сейчас известно, что в следующем году более 65 процентов всех средств регион направит на социальные расходы. Как объяснила министр финансов области Татьяна Половайкина, в общей сложности на соцблок выделят 22 миллиарда рублей из 31 миллиарда всех расходов. «Бюджет, как и в предыдущие годы, останется социальным», — подчеркнула Татьяна Геннадьевна.

Часть средств гарантированно будет потрачена на пополнение дорожного фонда области, уплату взносов за неработающих амурчан в Фонд обязательного медстрахования. Также свой кусок бюджетного пирога в виде дотаций и субвенций получат муниципалитеты. «В первом чтении бюджета учтем и расходы на лекарственное обеспечение и оздоровительную кампанию», — отметила министр финансов. Речь идет о летнем отдыхе юных амурчан в лагерях и санаториях, который родителям частично компенсируют. А малоимущим ребятишкам путевки оплачивают полностью.

Госдолг стремится вниз

Пока расходы региональной казны на 2017 год запланированы в меньшем объеме. Сейчас они ниже уровня 2016 года на 38 процентов. Но к декабрю расходная часть будущего амурского бюджета значительно вырастет. К тому моменту станет известно, какую помощь получит область от Федерации. В конце ноября Госдума примет в первом чтении бюджет страны и определится с объемом помощи регионам. Сейчас понятно только одно — как и в этом году, Федерация перечислит области не меньше 2,8 миллиарда рублей.

В независимости от уровня расходов главная задача Приамурья сегодня — своевременно гасить свой государственный долг. В ближайшие годы его размер нужно снизить с 30 до 19 миллиардов, иначе придется вернуть федерации огромную сумму. Потому область уже в следующем году направит на гашение госдолга 4 с половиной миллиарда. С одной стороны, это дополнительная нагрузка на областной «кошелек», но с другой — его постепенное оздоровление. «В 2018 году мы погасим еще 4,2 миллиарда, у нас выбора нет. Но самый главный положительный фактор сегодня — происходит финансовое оздоровление бюджета Амурской области», — подчеркнул зампред правительства региона Андрей Донец.

По словам губернатора Александра Козлова, у амурского бюджета есть второе дно — необходимость выплачивать госдолг и компенсации по социальной ипотеке. Об этих обязательствах нельзя забывать.

— Мы сегодня принимаем самый главный документ области, по которому будем жить. У нас есть тот бюджет, который есть. Нам досталось сложное время. Но мы не боимся принимать на себя ответственность и работаем с тем, что имеем. 11 миллиардов рублей мы за три года должны отдать Федерации и банкам. Сегодня у нас есть соглашение с Минфином РФ. Если его не выполним — придется вернуть в федеральную казну 13 миллиардов. Мы не можем здесь ничего нарушить, поэтому надо жить, ужимать бюджет в рамках разумного, — объяснил  Александр Козлов. — Это сложная задача, госдолг — главный крест области, но нам нужно это разрулить.

МНЕНИЕ

Константин Дьяконов, председатель Законодательного собрания Амурской области:

— Бюджет — «живой» и сложный документ. В сегодняшних экономических условиях он требует постоянного внимания и усилий всех участников бюджетного процесса, от которых зависит принятие тех или иных важных для области решений. Совместная работа позволит избежать споров и недопонимания в дальнейшем, обеспечит открытость налогово-бюджетной политики, повысит в целом эффективность управления бюджетом.

Накануне проект бюджета в первом чтении также поддержали депутаты из комитета Заксобрания по вопросам предпринимательства, межрегиональным и внешнеэкономическим связям.