Зейский загс откроет комнату примирения для молодых пар

В 2017 году в Зейском загсе появится комната примирения для супругов. В ней будут встречаться для переговоров семейные пары, решившие развестись. Разобраться в проблемах им бесплатно поможет психолог. В загсе отмечают, что не раз наблюдали, как молодые супруги после подобных бесед остаются вместе и спустя некоторое время рожают первенцев.

— В 2017 году будет отмечаться столетие образования органов ЗАГСа. В мероприятиях, одним из которых станет создание в нашем отделе комнаты примирения, поучаствуют жители Зеи всех возрастов, — рассказала начальник Зейского отдела ЗАГС Татьяна Крицкая. – У нас уже накоплен достаточно большой опыт в этом направлении. Комната примирения будет предназначена для молодых пар, имеющих небольшой опыт семейной жизни, которые обращаются к нам по вопросам расторжения брака. И здесь наша главная задача — сохранить семью, посоветовать, как преодолеть сложные этапы семейных отношений, как вести себя в ссоре, как научиться контролировать свои эмоции. На моем опыте уже было много таких молодых семейных пар, которые хотели развестись, но после беседы с нашими сотрудниками уходили и возвращались снова — уже для того, чтобы зарегистрировать рождение своего первого малыша.

Цивилизованный путь решения семейных споров должен помочь снизить число разводов в городе. Помогать семьям в урегулировании споров будут также специалисты отдела ЗАГС, сообщает пресс-служба администрации Зеи.

— Мы надеемся, что такая работа поможет горожанам сохранить семьи. В комнату примирения смогут обратиться не только разводящиеся пары, но и люди с проблемами в браке, – отметила Татьяна Крицкая.

Кстати, в комнате примирения с участием психолога будут в досудебном порядке регулировать не только семейные, но и имущественные споры.