Уже выполнены пусконаладочные работы всех инженерных систем, систем связи, автоматизации и диспетчеризации, несмотря на морозы в здании поддерживается комфортная температура. Сейчас идет подготовка объекта к передаче в эксплуатацию, формируется полный комплект исполнительной документации. Это будет самое современное дошкольное учреждение в Амурской области, в нем будет бассейн. Учреждение построено с учетом максимального доступа маломобильных групп населения — в двухэтажном здании имеется  пассажирский лифт, сообщат пресс-служба ФГУП «Спецстройтехнологии».

Детский сад общей площадью более 5 000 квадратных метров совсем скоро примет 230 детей, наполняемость групп ясельного возраста — 20 человек, группы для детей 3—7 лет  по 24 человека. В детском саду будет  10 групповых блоков, каждый из которых включает в себя групповую комнату, раздевалку, буфетную  и санузел. Комнаты оборудованы настенными установками для очистки и обеззараживания воздуха, а в буфетных установлены воздушные стериллизаторы для обработки посуды перед приемом пищи. Для развивающих и обучающих занятий в групповых комнатах будут установлены телевизоры и интерактивные доски с компьютерами.

В новом детском саду пед усмотрены музыкально-гимнастический и спортивный залы, а также компьютерный класс. Также в саду будет сенсорная комната, оборудованная по последнему слову науки  и техники. Здесь будут полностью оборудованный медицинский пункт, кабинет логопеда.

Пищеблок  спроектирован и построен в соответствии со всеми санитарно-гигиеническими требованиями. Для подачи приготовленной пищи на второй этаж предназначен малый грузовой лифт грузоподъемностью 100 килограммов. Также в здании садика предусмотрены  постирочная, столярная мастерская, множество помещений административно-хозяйственного назначения.

​«Здание детского сада и прилегающая территория будут украшением нового космограда, который мы возводим в Приамурье для специалистов нового российского космодрома Восточный. Фасады садика выполнены в ярких цветах, на территории высадим амурские липы, рябину, черемуху, мелколистовой вяз и сирень. Для полноценных занятий детей на свежем воздухе будут оборудованы две физкультурные площадки, установлены  песочницы, различные качели, детские игровые комплексы. Чтобы защитить ребят от перегрева на солнце, смонтируем 10 теневых  навесов, которые представляют собой красивые, легкие конструкции. В общем, наше предприятие делает все возможное, чтобы сразу после новогодних праздников в детском саде Циолковского раздался дружный и звонкий детский смех», — сказал руководитель проекта ФГУП «Спецстройтехнологии» Игорь Ройне.