• Высокая урожайность заложена на генетическом уровне.
  • Агротехнологи гарантирует максимальную урожайность.

Реальный потенциал

Единственный выход из сложившейся ситуации — повышение эффективности производства за счет более высокой урожайности. Ведь реальный потенциал у каждого гектара гораздо выше традиционных представлений о сельском хозяйстве. Главное, опираться на опыт ведущих мировых селекционеров и семеноводов. Тем более что теперь он вполне доступен амурчанам.

Благовещенская компания «Таргет Агро» предлагает высокопродуктивные семена сои канадской торговой марки Prograin. Даже в суровых и непредсказуемых условиях Приамурья такая продукция дает урожай в полтора, а то и в два раза выше привычных объемов. Практические результаты получены на полях Агрофирмы АНК.

40

процентов и выше — содержание протеинов в сое торговой марки Prograin

— Наш коллектив работает в разных направлениях агробизнеса. Одно из них —  пестициды. Фермеры, которые приходили к нам за данной продукцией, в том числе интересовались высокопродуктивными семенами. К тому времени наши партнеры в лице Агрохолдинга АНК уже два года занимались возделыванием канадских сортов сои. Урожайность у них внушительная. В результате наши представители отправились в Канаду и ознакомились с производством семян.  Было принято решение развивать данное направление, — поделился предысторией генеральный директор компании «Таргет Агро», официального и единственного в Приамурье дистрибьютора канадской семеноводческой компании Prograin, Евгений Трофимов.

По словам Евгения Викторовича, фермеры центральных и южных регионов России уже несколько лет возделывают канадские сорта сои. При этом гарантированно получают  по 30 центнеров с гектара. В Амурской области хорошей считается урожайность в пределах 15 центнеров с гектара. Однако подобная разница больше напоминает несправедливость, которой вполне можно избежать. Канадские семена помогут уравнять возможности амурчан по сравнению с их западными коллегами.

Опыт Агрохолдинга АНК говорит о том, что задача вполне выполнима. Два года подряд канадский сорт «кофу» позволял получать с каждого гектара не менее 30 центнеров. На его продуктивность не повлияли даже неблагоприятные погодные условия. Прошлым летом Приамурье страдало от засухи, а нынешним поля заливало дождями. Результат показал завидную стабильность вопреки столь кардинальным погодным различиям.

Без риска ранних снегопадов

Канадская соя представлена среднеспелыми и скороспелыми сортами. Они успевают вызреть в оптимальные сроки вегетации. Благодаря этому в нынешнем году ее обмолот начался рано, задолго до начала массовой уборочной. Еще один ключевой фактор на фоне непредсказуемой амурской осени и риска ранних снегопадов.

Прибыль несоизмеримо выше затрат. Продукция Prograin окупается в течение одного сельскохозяйственного сезона.

— Урожайность канадской сои можно назвать гарантированной, она заложена на генетическом уровне. Возделывая ее, фермер может смело рассчитывать на конечный результат вне зависимости от природы и климата, — подчеркнул главный агроном Агрофирмы АНК Егор Норко. — Высокий результат особенно заметен на фоне привычных сортов. Даже при одинаковых почвенно-климатических условиях канадская соя дает в среднем от 3 до 8 центнеров больше, чем сорта других производителей.

Для достижения максимальных результатов специалисты рекомендуют неукоснительное соблюдение всех тонкостей агротехнологий, начиная от внесения пестицидов и заканчивая сроками посевной. Кроме того, на дальнейшее повышение эффективности положительно влияют такие процедуры, как инокуляция (внесение на семена полезных бактерий), а также дополнительная фунгицидная обработка. Таким образом формируется стойкая защита от болезней сои.

Прибыль выше затрат

Как отмечают в Агрохолдинге АНК, все вышеперечисленные процедуры применимы в любом растениеводческом хозяйстве. Единственный момент, который может показаться неприятным, — незначительно возрастает финансовая нагрузка на экономику агропредприятия. Однако в итоге все затраты с лихвой окупаются с первым урожаем. Три года назад семенами канадской сои в Агрохолдинге АНК было засеяно всего 300 гектаров земли. В будущем году под их посевы планируется порядка 5 000 гектаров пахоты.

25

центнеров и выше — урожайность семян сои торговой марки Prograin

— Наша главная задача — это работа на длительную перспективу, и мы заинтересованы в долгосрочных и доверительных отношениях с амурскими фермерами. Для этого необходимо, чтобы каждый наш клиент гарантированно получил достойный урожай. Это основная идея нашего бизнеса, как в направлении семян, так и в направлении средств химической защиты растений. Поэтому ставка только на высококачественную, высокотехнологичную продукцию, — подчеркнул генеральный директор «Таргет Агро» Евгений Трофимов. Сразу хочу отметить, что в большинстве случаев мы сторонники гибкой системы продаж. Речь идет о различных видах отсрочки, продаже семян и пестицидов под будущий урожай и так далее. Однако семена канадских сортов в нынешнем году будут реализовываться только по предоплате. Дело в том, что партия пока ограниченна, поэтому есть смысл поторопиться.

Семена канадской репродукции Prograin дают возможности для их размножения и эффективного возделывания в течение двух-трех лет. Можно купить небольшую партию и уже на следующий год получить неплохой объем семян для собственного хозяйства.

В компании не скрывают — канадские семена сои дороже российских аналогов. Впрочем, прибыль несоизмеримо выше затрат. Продукция Prograin окупается в течение одного сельскохозяйственного сезона.

Грация с господдержкой

Не все фермеры могут позволить себе канадские семена сои. Для таких агропредприятий сохраняется возможность приобрести более доступные российские семена в компании «Таргет Агро». Речь идет об элитной репродукции сортов «МК-100» и «Грация». Данная продукция является результатом работы селекционеров Института сои. Такие сорта хорошо известны многим амурчанам, они дают достойный урожай. Приобрести их можно в рассрочку. Привлекательности им добавляет возможность господдержки. Часть расходов на покупку российских семян элитного уровня возмещается из бюджетных источников.

ООО «Таргет Агро»: г. Благовещенск, ул. Шимановского, 80.

Телефон: +7 (4162) 77-26-15. e-mail: [email protected]

На правах рекламы