• Фото: admblag.ru

В ночь с 21 на 22 декабря МКП «ГСТК» на лице Пионерской между Ленина и Красноармейской очищали околобордюрную часть дороги с вывозом снега. По итогам ночной уборки  вывезено более 1500 кубических метров снега — это 126 КАМАЗам вместимостью 10 тонн. Всего в ночное время было задействовано 38 единиц специальной техники и 15 дорожных рабочих.

Механизированная очистка дорожного полотна провели по улицам: Мухина, Октябрьская от Загородной до Лазо, Ленина от Чайковского до Загородной, Шимановского от Красноармейской до Краснофлотской. Кроме того, дорожники чистили тротуары и подсыпали дороги пескогравийной смесью.

Всего с начала текущего осенне-зимнего периода с улиц города вывезено около 63 тысяч кубических метров снега — 5100 десятитонных КАМАЗов.

Накануне работу дорожников проверила мэр города Валентина Калита. Нарекания вызвало отделение «Почты России» на Лазо-Амурской, где не очищена территория. Организации направят предписание, исполнение которого проверят 28-го декабря. Кроме того, снежные отвалы во время поверки обнаружили вдоль проезжей части в районе Пенсионного фонда.

«По таким улицам, где ширина проезжей части позволяет без помех для автотранспорта производить вывоз снега в дневное время, мы проводим уборку отвалов с обочин во второй этап, после того, как снег ночью счищается к обочинам, — прокомментировал директор подразделения по ремонту и содержанию дорог Денис Чайка. — Сил и средств предприятия не хватает, чтобы одномоментно очистить все улицы, поэтому мы чистим улицы поэтапно, в два-три цикла. И вывоз вала с широких улиц производится во второй этап».

Мешает дорожникам и личный автотранспорт, припаркованный не по правилам, особенно на таких узких улицах, как Пионерская, Шимановского, сообщает пресс-служба мэрии.

Кстати, в Благовещенске во второй декаде декабря  выпало 190 процентов декадной нормы. И снег ожидается и в ближайшие дни, уже в это воскресенье. Прогноз ЗДЕСЬ.