Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

— От себя лично и от имени правительства Амурской области выражаю глубокие соболезнования и поддержку семьям погибших в страшной авиакатастрофе. Трагедия унесла жизни военнослужащих, представителей творческой интеллигенции – музыкантов и журналистов. Среди находившихся на роковом борту была Елизавета Глинка, человек с широкой и светлой душой, спасшая не одну человеческую жизнь и всегда стремившаяся быть  там, где нужна ее помощь. Это тяжелая и невосполнимая утрата, — сказал амурский губернатор.

Сегодня в стране объявлен траур. На зданиях органов власти региона приспущены флаги, отменены все развлекательные мероприятия. Также пройдут панихиды по погибшим.

Кроме того, слова соболезнования высказала мэр Благовещенска Валентина Калита. «Нас всех глубоко потрясла новость о крушении самолета ТУ-154 на Черном море. Эта чудовищная трагедия оборвала столько жизней! Невосполнимая утрата для всех нас, для всей страны, мы скорбим вместе со всеми россиянами. Выражаю искренние соболезнования всем родным и близким погибших», — сказала мэр амурской столицы.

Кроме того, сегодня планерное совещание председателей комитетов амурского Заксобрания началось с минуты молчания в память о жертвах крушения самолета. И. о. председателя Заксобрания Татьяна Фарафонтова напомнила, с каким успехом в прошлом году прошел в Благовещенске концерт дважды Краснознаменного коллектива – Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова. Артисты ансамбля бесплатно в течение полутора часов выступали перед переполненным залом: благовещенцы располагались даже на лестницах в проходах. Со сцены звучали «Священная война», «Майский вальс», «День Победы» и многие другие произведения. Этот концерт завершил тогда VI фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства», посвященный 70-летию Победы. Ранее в этот же день прославленный коллектив побывал на военной базе «Украинка», где поздравил личный состав с Днем воздушного флота России.