Фото: Архив АПФото: Архив АП

В этот день юношеская и детская команды двух регионов сыграют на реке две игры, сообщает амурское правительство. После матчей китайские спортсмены посетят Благовещенск и примут участие во втором этапе международного спортивного фестиваля «Добрый лед», который посвящен 70-летию отечественного хоккея. Его первый этап прошел в минувшие выходные. 24—25 декабря в амурской столице состоялся хоккейный турнир с участием детских команд из Благовещенска, Свободного, Нерюнгри, Ванино, а также из КНР.

Январские выходные для проведения международного поединка выбраны не случайно — к этому времени лед на реке Амур достигнет безопасной толщины. Кроме того, у российской стороны будет достаточно времени, чтобы подготовить основание и установить хоккейную коробку.

Арену для первого в истории России и мира международного поединка оборудуют в районе пограничной вышки на Мухина, 1, в Благовещенске. На паритетной основе стороны договорились, что коробка будет расположена ровно на границе — посередине реки Амур. Работы по обустройству арены уже начались. Вместе с трибунами на 80 человек, скамейками для игроков она займет площадку 70 на 60 метров. Доступ к коробке будет осуществляться с двух сторон — как с китайской, так и с российской.

Уникальный трансграничный хоккейный матч власти намерены заявить в Книгу рекордов России.

Китайские конькобежцы пешком пришли по Амуру в Благовещенск (видео)

Отправной точкой для проведения дружеской хоккейной встречи стала фотография, сохранившаяся у ветеранов амурского хоккея. На снимке 1955 года запечатлена встреча сборных команд Амурской области и провинции Хэйлунцзян на приграничной реке Амур, матч решено повторить спустя 61 год.

Возрастная категория материалов: 18+