«5 января при проведении соревнований по дрифту организаторами не была проведена ландшафтная безопасность, а именно — не была зафиксирована мощность (толщина) левового покрытия реки Тынды. В результате чего нагрузка, допускающая давление на лед, превысила нормы в 1,5 раза. По этой причине на последнем этапе под лед провалилось 7 легковых автомобилей и 36 зрителей. К счастью, глубина на этом участке не достигала двух метров и все участники смогли выбраться из воды самостоятельно. По данному факту возбуждено уголовное дело министрерством СМГМВД Амурской области», — такое сообщение распространяют пользователи в Instagram и WhatsApp, сопровождая текст снимками. 

Как удалось выяснить «Амурской правде», большинство фотографий сделаны задолго до соревнований и не в Амурской области. Часть фото — из США.

«Пока мне не совсем ясно, кому выгодно и почему распространяют недостоверную информацию относительно открытого чемпионата по дрифтингу на кубок мэра  Тынды, который прошел на реке Тынде 5 января. Мы были там с 10.00 до 17.00, после соревнований убрали все конусы и баннеры. Никто на чемпионате под лед не проваливался, тем более зрители, — прокомментировал один из организаторов чемпионата — руководитель Амурской региональной общественной организации «Гражданская инициатива» Максим Ермаков. — Толщина льда позволяет проводить на реке соревнования, тем более перед стартами все было согласовано с центром ГИМС главного управления МЧС России по Амурской области (в Тынде такие специалисты есть). За заездами наблюдали зрители, среди них — мэр Тынды Евгений Черенков, председатель спорткомитета Геннадий Корсаков и другие официальные лица. Фактов провала под лед участников и зрителей зафиксировано не было».

В следственном отделе по городу Тынде и межмуниципальном отделе МВД России «Тындинский» собкору АП Максиму Ермакову подтвердили, что заявлений по фактам провала под лед участников и зрителей чемпионата не поступало. Как отметили метеорологи, провалиться под лед в январе в Тынде — «Ну очень сложно! Это похоже на анекдот».