Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Преодолев по воздуху путь в 9 290 километров за два дня, группа из 27 человек отправилась из Хабаровска в амурскую столицу поездом. В ходе четвертого концертного турне по России музыкантам предстояло выступить с концертами в Благовещенске, Хабаровске и Южно-Сахалинске.

— Я всю жизнь хотел прокатиться по Транссибу, — сказал в интервью одиин из музыкантов коллектива, домрист Патрик О’Нил, — но не ожидал, что это будет, как будто мы вернулись на сорок лет назад!

Путешественники рассказали, что в вагоне им не хватило места, чтобы разместить почти 600 килограммов личного багажа и 282 килограмма инструментов. Однако это неудобство не помешало гостям с Зеленого континента принять приглашение от персонала поезда и выступить с концертом в вагоне-ресторане. Музыканты отметили, как русский народ любит свою музыку, и играли для зрителей почти до полуночи. 

Приглашенные на фестиваль австралийцы признались, что большинство из них раньше никогда не слышали о Благовещенске и многие из них даже не могли произнести название города. Лишь пятеро из них говорили по-русски. По мнению музыкантов, российские слушатели очень требовательны, и если им кажется, что выступление плохое или посредственное, то они и аплодируют соответственно. Амурские же зрители порадовали заграничных гостей бурными овациями. По мнению музыкантов, церемония закрытия «Амурской осени» напоминает голливудский «Оскар», во время которого вручаются премии лучшим актерам, режиссерам и другим артистам за фильмы и пьесы, показанные в течение фестиваля.

— Церемония закрытия завершалась роскошным ужином на голливудский лад, устроенным губернатором Амурской области, — поделились с изданием участники фестиваля. — Вечер был незабываемый! Наши четыре дня в этом красивом городе, с его осенней окраской, были насыщены всевозможными интервью и фотосессиями.

Возрастная категория материалов: 18+