Подлинный дневник «немецкого шпиона», а вдобавок к нему — письмо с крамольным содержанием, которые этот «шпион» умудрился переслать на волю из амурского ГУЛАГа, попали в Псковский музей-заповедник в рамках традиционной акции «Я дарю музею».

Среди принесенных предметов быта, фотографий, писем с Первой и Второй мировых войн и других вещей бумаги Дмитрия Михайловича Драгунова привлекли внимание специалистов в последнюю очередь. Зато когда заведующая историческим отделом Псковского музей-заповедника Елена Сухова начала читать эти записки, то обнаружила там свидетельства эпохи, которые могут составить честь любому историческому музею России.

Самый интересный экспонат — рукописный дневник Дмитрия Драгунова, начатый им в 1921-м году. Драгунов был землеустроителем по профессии. Родился он в 1895 году, в 1913-м окончил Костромское землемерное училище, но мирными землемерными делами заняться не успел. Уже в 1914-м его призвали в армию, вскоре он был ранен и попал в немецкий плен. Это и погубило Дмитрия Драгунова в последующем.

В своем дневнике автор описывает происходившее сразу после Великой Октябрьской революции, причем весьма искренне и без всяких задних мыслей. По сути, это закрытый блог свидетеля эпохальных перемен. Учитывая дальнейшие события, невозможно понять, как получилось, что этот дневник сохранился у потомков Драгунова и не был подшит к делу.

В 1937 году Дмитрий Драгунов был арестован как враг народа и немецкий шпион. Его приговорили к десяти годам ссылки, которую он отбывал на Дальнем Востоке. В музей переданы три письма, написанные Дмитрием Михайловичем из Амурской области.

— По вполне понятным причинам письма эти спокойны и безмятежны, — объясняет Елена Сухова. — Большей частью это сетования на плохую работу почты, восхищенное описание удивительной дальневосточной природы, беспокойство о здоровье близких, мелкие просьбы бытового характера. Но в одном из писем — стихотворение под названием «Мечты о семье». Письмо это, как и остальные, имеет пометку «просмотрено цензурой». Надо полагать, никаких подозрений у цензора оно не вызвало. Хоть в стихотворении и содержится крамольное по тогдашним временам слово «мещанство».

Вот это стихотворение с небольшими сокращениями:

Из далекой амурской тайги

Я пишу эти строки, тоскуя.

Вспоминая про вас, дорогие мои,

Вас забыть не могу я.

Вот сейчас представляется мне

Наша комната с скрытым уютом.

Вот диван прислонился к стене,

А вот лампа висит парашютом…

Шалью плечи накрыв, ты у печки стоишь

Прижимаяся к ней поплотнее

И с любовной улыбкою мне говоришь:

Возвращайся, Димуля, скорее…

Эту жизнь все при людях мещанством зовут,

Но о ней все тихонько мечтают

Даже есть чудаки — с ней на битву идут

И в бою за нее же страдают.

В конце письма приписка: «Быть может, ошибаюсь, но вот я пришел к этому выводу. Если неверно это — докажи обратное». Вернуться домой Дмитрию Михайловичу было не суждено. В 1945 году он умер при невыясненных обстоятельствах. Где его могила, родственникам неизвестно. В 1963 году он был реабилитирован. В документе, который прилагается к его архиву, написано, что в инкриминируемом ему деянии «состава преступления не обнаружено».

Источник: МК Псков

Возрастная категория материалов: 18+