Авторы объясняют свою инициативу борьбой за уменьшение ДТП. «Большое количество дорожно-транспортных происшествий происходит с участием автомобилей с правым расположением руля. Это следствие недостаточной обзорности дорожной ситуации водителем», — говорится в описании. Инициативная группа требует:

► Запретить эксплуатацию автомобилей с правым расположением руля на дорогах РФ.

► Запретить закупку автомобилей с правым расположением руля. В случае если автолюбитель купил данный автомобиль — обязать переоборудовать на левостороннее расположение руля. Исключением являются граждане, прибывшие в РФ из стран, где по правилам принято правостороннее движении. Но только на время пребывания в гостях.

Однако статистика говорит об обратном. «В 2005 году, когда появились первые предложения по запрету, аварийность в Дальневосточном регионе была даже ниже среднего по России, — прокомментировал РГ депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, который в то время активно отстаивал права владельцев машин с правым рулем. — А смертность в результате ДТП — самой низкой. И объяснялось это тем, что пассивная безопасность у японских автомобилей на высоком уровне. Сегодня картина ничуть не изменилась. Аварийность на Дальнем Востоке не хуже, чем в других регионах».

Техрегламент Таможенного союза, который должен был полностью запретить ввоз праворульных, планировали ввести и в 2012 году.  Однако после серии митингов дальневосточных автомобилистов инициатива затихла. В настоящий момент для иномарок действует другая заградительная мера: благовещенские продавцы подержанных авто с аукционов Японии даже временно приостановили прием новых заказов. Причина — новые требования к ввозимым на территорию Таможенного союза (России, Белоруссии и Казахстана) автомобилям — с 1 января 2017 года все машины (как новые, так и те, что с пробегом) должны быть оснащены системой экстренного реагирования на ДТП «Эра-ГЛОНАСС». 

На момент написания новости, за запрет ввоза и эксплуатации праворульных авто свои голоса оставили 555 человек. Против — 2 316 голосов.

Возрастная категория материалов: 18+