Скрин с видеоСкрин с видео

Когда военные стали проверять автомат, выяснилось, что из него было произведено три выстрела. Затем на платформе нашли пустую гильзу. На вооружении следователей есть несколько версий гибели солдата: убийство, суицид и доведение до самоубийства. В теплушке, где жили караульные солдаты, лежало письмо, предположительно написанное Андреем. Следователи запросили у родителей свободненца его тетради, чтобы сверить почерки. Одежда и телефон Андрея также находятся у следователей.

— Преположительно, что-то произошло в теплушке перед заступлением Андрея в караул. Знаю, что старший караула забрал у него смартфон. Предположительно, на нем были фотографии военной техники. Это говорил командир роты Андрея при его дяде, тете и военном комиссаре Свободного Игоре Болдыреве. А что именно случилось в теплушке и как это связано с изъятием у Андрея смартфона, выяснит следствие. Я связывалась с командиром роты. Он сказал: поверьте мне, виновных однозначно найдут, — рассказала Людмила Петрушова. 

Выпускник Амурского института железнодорожного транспорта Андрей Гулимов был призван летом 2018 года в часть под Хабаровском, которая занимается охраной и сопровождением железнодорожных грузов. Поездка, обернувшаяся гибелью, была для Андрея второй по счету.

Андрей Гулимов погиб в начале ноября. 11-го числа его тело доставили в родной Свободный командир роты и представитель военчасти. В тот же день состоялись похороны. Проститься с парнем пришли более сотни человек — семья, друзья, представители военкомата и театралы. Десять лет Андрей служил в свободненском народном театре «Реверанс».

Одно из последних видео, которое успел снять солдат перед гибелью, сделано на Байкале. На кадрах Андрей проезжает мимо озера и говорит: «Ну вот и все, мы на Байкале. Ради этого и надо было идти в армию».

Возрастная категория материалов: 18+