Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сейчас Владимир Дубина и Виктор Шульга находятся под подпиской о невыезде. Первоначально, в возбужденном в октябре 2015 года деле по части 1 статьи 285 Уголовного кодекса РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» была еще одна фигурантка — начальник отдела финансово-экономического и материально-технического обеспечения УФССП России по Амурской области Наталья Смирнова. Однако в настоящем процессе речь идет о двух подсудимых.

По версии следствия, руководители УФССП России по Амурской области получили из ФССП России 5 миллионов рублей для погашения зарплаты за 2005—2014 годы перед 88 работниками трех районных отделов. Долг составлял 5,7 миллиона. При этом соучастники выплатили возникшую задолженность только действующим сотрудникам за период с 2011 по 2014 года в общей сумме около 2,3 миллиона рублей. А остальные 3,4 миллиона использовали как средства экономии по фонду оплаты труда, получив за счет этого повышенные премии по итогам 2014 года. В 2015 году, узнав о проводимых проверочных мероприятиях, Дубина принял решение о погашении имеющейся задолженности перед сотрудниками управления из фонда оплаты труда 2015 года. При этом он не выплатил сотрудникам управления предусмотренную законом премию по итогам работы во втором квартале 2015 года.

— По этому делу много потерпевших, и это, в том числе, скажется на сроках слушания дела, — отметил пресс-секретарь городского суда Благовещенска Александр Воронин. — Однако если подсудимые сразу признают свою вину, то судебный процесс может ускориться. Мы предполагаем, что он может продлиться около полугода. Следующее заседание назначено на 31 января, во время него суд перейдет к опросу потерпевших и свидетелей. Предстоит заслушать около 80 потерпевших.

По инкриминируемой статье подсудимым грозит штраф до 80 тысяч рублей или в размере зарплаты за период до полугода, либо лишение права занимать определенные должности на срок до 5 лет. Максимальное наказание — лишение свободы на срок до 4 лет.

Возрастная категория материалов: 18+