Напомним, 19 января, в Сковородине отремонтировали теплотрассу, заменив 44 метра труб. На участке неделей ранее обнаружили течь в теплосети. На время работ коммунальщикам пришлось остановить котельную. Проведение ремонта позволило снизить вероятность возникновения на участке порывов в холодное время года.

Коммунальщики не успевали спускать воздух из батарей

Также было дано поручение администрации Благовещенска — мэрии нужно подготовить план устранения причин коммунальных сбоев. На них часто жалуются горожане. «На горячую линию министерства ЖКХ Амурской области с начала отопительного периода поступило 202 обращения. Большое число — от жителей Благовещенска по вопросам предоставления услуги теплоснабжения ненадлежащего качества», — рассказал Сергей Гордеев.

Также значительное число обращений подали, когда отопительный сезон только начался и коммунальные службы не успевали оперативно ликвидировать завоздушивание системы отопления, пояснил министр ЖКХ. Эти вопросы обсудили вчера, 24 января, на совещании в правительстве региона.

Изношенные котлы пересчитают

Также шла речь о технологических сбоях на котельных области. Глава Приамурья поручил проанализировать за полтора месяца состояние котлов на объектах ЖКХ.

— Необходимо проводить анализ происходящих сбоев, чтобы не допускать повторения ситуации. Поэтому к середине марта министерство ЖКХ региона должно предоставить перечень котельных, нуждающихся в замене котлов. Проработать источники финансирования и определить амурские предприятия, которые готовы сделать нужное коммунальное оборудование с обязательным предоставлением гарантий на произведенную продукцию. К работе нужно подключиться и министерству финансов области, — сказал Александр Козлов.

Резервный фонд дизельных электростанций в районах вызвал вопросы

В 12 муниципалитетах области за прошедшие три месяца проверили состояние оборудования, входящего в состав областного резерва. «В результате проверок к ряду районов возникли вопросы, материалы по итогам проверки будут переданы в УВД области», — сообщил министр ЖКХ. Сегодня в резерве материальных ресурсов региона находятся 399 дизельных электростанций и 770 дизельных калориферов.

— Главным смыслом передачи материальных ресурсов муниципалитетам была максимально быстрая ликвидация возникающих аварий. Необходимо провести проверку, к данной работе рекомендую подключиться и правоохранительным органам. Проверить необходимо и готовность аварийно-восстановительных бригад и звеньев, а также наличие и работоспособность спецтехники, — сказал руководитель области.

Для своевременной ликвидации сбоев на объектах ЖКХ в муниципалитетах сформировали 290 аварийно-восстановительных бригад и звеньев. В их составе — 1 тысяча 367 человек и 1 тысяча 88 единиц спецтехники, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+