«Ракурс» Андрея Анохина. Ветер в голове

Счастливый человек кажется ненормальным

Сейчас расскажу про личностную свободу. Бывает такое, что встретишь на улице человека, лицо до боли знакомое, а узнать не можешь. Знаете, почему? Потому что не вяжется такая встреча с его привычным образом. Он сам с собой не вяжется.

Минус с ветром

Дует на улице, ощутимо дует. Я детей в воскресенье собрал, на горку вывел. Прогноз погоды по телевизору посмотрел — минус с ветром. Про недавние завихрения ветра вспомнил, решил маму нашу подробностями не тревожить. Про минус сказал, про ветер умолчал. Для заботливой матери сам по себе прогноз погоды —  уже тяжелое испытание. Если же с ветром, то и вовсе ЧС, КЧС и ликвидация последствий.

Женщинам вообще лучше лишний раз без подробностей. Иначе большинство детей нашего города будут коротать скучные зимние дни в тепле и уюте.

На центральной площади —  предсказуемая тишина. Лишь одинокая фигура на катке. Мужик, под сорок, но такие «узлы» вяжет коньками, что мы невольно остановились. Дамы мои рты открыли и через пару минут стали требовать покупку коньков. А я стою, фигуриста того рассматриваю и ловлю себя на ощущении близкого знакомства с ним. Такое чувство, что встречаемся каждый день, возможно, даже общаемся, но хоть убейте — не узнаю. И катается так, что душа выворачивается от восторга.

Понимаю, что я в этой жизни так уже не смогу. Явно старая школа и навыки, которые закладываются в раннем детстве. Поэтому детям коньки куплю, а себе точно не буду. На фоне профессионалов всегда стыдно показаться коровой на льду. Где-то в глубине души понимаю, что все это глупости, стереотипы и комплексы. И именно они, помноженные на возраст, мешают перешагнуть через закостенелые убеждения.

 Он профи, а я жалкий дилетант, погрязший в комплексах и стереотипах.

В итоге дамы мои на горках укатались в хлам. До пара из воротников и ушей. Благовещенск — город заботливых матерей. Чуть ли не до обеда, чуть ли не в гордом одиночестве гоняли.

На обратном пути вновь на катке задержались. Наш фигурист до сих пор катается. И тут осенило.

Жизнь в сломанном мире

Я даже подошел ближе — точно! Он! Потому и вспомнить не мог — ну никак не вяжется его фигурное катание с привычным образом. В нашем районе живет. В военной форме часто ходит. Причем меняет ее регулярно. Сегодня —  летчик, завтра —  десантник. Не в себе он. Местные к нему привыкли. Одни жалеют, другие по-прежнему удивляются. Наверняка есть и такие, кто осуждает или брезгливо морщится. А он —  нет. Вот такая несправедливость жизни. А может, и наоборот.

Это же получается, жил обычный человек, ходил на тренировки, а потом в голове что-то сломалось. Теперь как тот ребенок — живет в своем сломанном мире, на окружающих не заморачивается. Надел коньки и получает свое удовольствие. Без оглядки на ветер, минус и прогноз погоды.

Это нам кажется, что человек ненормальный. Только ведь вот какая штука — ему с кокардой не стыдно по улице, а я на его фоне как корова на льду. Он профи, а я жалкий дилетант, погрязший в комплексах и стереотипах.

Я оглядываюсь на мнение окружающих, а он получает удовольствие от каждого прожитого дня. Никого не судит, не морщится и не брезгует. И жалостью своей не унижает. А вы говорите — ветер! Ветер, он в голове. Живем, пока дует...

Возрастная категория материалов: 18+