Союз женщин, возглавляемый Жаккелиной Орловой, просит прокурора привлечь Сергея Доренко к административной ответственности по статье «Оскорбление» (ст. 5.61. КоАП РФ), сообщает пресс-служба организации.

Штраф по данной статье на граждан составляет от одной до трех тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 до 30 тысяч рублей, а на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

Также представители общественной организации попросили областного прокурора обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов жителей города Благовещенска в связи с распространением через средство массовой информации сведений, являющихся оскорбительными и порочащими честь и достоинство жителей амурской столицы.

25 января 2017 года во время трансляции программы «Подъем» ведущий Сергей Доренко назвал  Благовещенск местом, пахнущим кошачьей мочой, а жителей города — нюхающими людьми. Слова известного в России журналиста вызвали шквал возмущенных отзывов.

На скандальное заявление Доренко отреагировала мэр амурской столицы Валентина Калита. Во вторник, 31 января, она заявила на планерке в мэрии, что городу есть чем гордиться. «Нам с вами надо больше рассказывать о том, как мы живем и какие мы, — уверена градоначальник. — Я не берусь судить о профессиональных качествах некоторых журналистов, которые судят о людях, которых никогда не видели, и городе, где они никогда не были. Такого не должно быть».


 

Благовещенск раздора: в фоторепортаже АП самый обсуждаемый в интернете город  

Возрастная категория материалов: 18+