Фото: amursport.ruФото: amursport.ru

Финансовые проблемы, которые испытывают не только любительские, но и профессиональные команды Дальнего Востока, остро поставили вопрос о реформировании футбольных турниров во втором и третьем дивизионах восточной зоны. Об этом пишет спортивный портал «Амурспорт».

О денежных проблемах профессионального футбольного клуба «Луч-Энергия» из Владивостока уже много написано. По большому счету изменений не произошло. И если на основную команду нашли средства для предсезонных сборов, то о молодежной команде «Луч-Энергия-М» и ее участии в третьем дивизионе пока сказать ничего нельзя. Руководство клуба пока еще думает над этим вопросом.

В ноябре прошлого года стало известно, что бронзовый призер чемпионата Дальнего Востока 2016 года команда «Дальстройиндустрия» из Комсомольска-на-Амуре, скорее всего, не примет участия в следующем чемпионате. В декабре под сомнением оказалось участие в профессиональной лиге и основной команды — комсомольской «Смены». В клубе начались непростые времена по поиску финансирования, поскольку бюджет Комсомольска-на-Амуре уже не может нести эти обязательства.

— Могу сказать, что администрация города Комсомольска-на-Амуре делает все возможное, чтобы команды продолжили свое выступление. «Смена», думаю, будет выступать в весенней части второго дивизиона, — поделился мнением с журналистами директор двух муниципальных стадионов Комсомольска-на-Амуре Сергей Воробьев. — Что касается «Дальстройиндустрии», то организатор этой команды Антон Силецкий душой болеет за футбол и также старается ее сохранить и развивать. Сейчас, конечно, сложно всем. Но если говорить о реформировании, об изменении системы проведения турниров во втором и третьем дивизионах, то надо понимать, что они произойдут не раньше 2018 года.

Неопределенная ситуация и у серебряного призера Дальнего Востока сезонов 2015 и 2016 годов футбольного клуба «Благовещенск». По словам президента ФК «Благовещенск» Анатолия Рубцова, на данный момент у клуба нет денег для участия в третьем дивизионе.

— Желание играть в третьем дивизионе у нас есть, но на сезон необходимо примерно 9—10 миллионов рублей, на данный момент у нас на счете ноль. Поэтому мы уже рассматриваем вариант нашего участия только в чемпионате Амурской области. Хотя определенные обещания от спонсоров есть, и у нас пока сохраняется надежда на третью лигу, — рассказал Анатолий Рубцов. — Про реформирование я сам лично слышал разговоры два года назад на совещании по подведению итогов очередного сезона. Дело в том, что во всех регионах есть проблемы с проведением либо второго дивизиона, либо третьего. И тогда проговаривался вариант одного дивизиона вместо второго и третьего, но любительски-профессионального. То есть на усмотрение команд: хотите приглашайте профессионалов, хотите – играйте любителями или теми и теми. Но разговоры идут, а решений по реформированию до сих пор нет.

Двукратный чемпион третьего дивизиона зоны «Воток» футбольный клуб «Белогорск» намерен участвовать в предстоящем сезоне третьего дивизиона, но с оговорками — для них нет ясности, какой необходимо формировать бюджет.

— Мы готовы участвовать в третьем дивизионе, но не все зависит от нашего клуба, — сказал мэр Белогорска Станислав Мелюков.  — Сейчас нет понимания, сколько клубов будет участвовать в чемпионате. А от этого напрямую зависит бюджет, количество выездов, проживание и так далее. Мы слышим, что у многих клубов финансовые проблемы и не все готовы играть в третьем дивизионе. ФК «Белогорск» еще три года назад предлагал подумать над реформированием второго и третьего дальневосточных дивизионов, но дальше разговоров дело не идет. Если будет все по-старому и если будет играть четыре-пять команд, я думаю, нет смысла в таком турнире.

Владимир Крысин, президент Дальневосточного футбольного союза:

— Организационное собрание по проведению турнира в третьем дивизионе у нас будет только в конце февраля или в начале марта. По реформированию второго и третьего дивизиона — что тут можно предложить? ДФС уполномочен проводить третью лигу, поэтому мы и будем готовить этот турнир.

Андрей Соколов, президент ассоциации «Профессиональная футбольная лига»:

— Со стороны ПФЛ есть понимание всей сложной финансовой ситуации. Сейчас, конечно, всем не просто. Мы понимаем, что изменения необходимы, в частности на Дальнем Востоке. Но в любом случае решение будет приниматься в Российском футбольном союзе. Совещание по этому вопросу, думаю, пройдет в феврале, конкретная дата еще не определялась, все пока предварительно. Однако могу сообщить, что, возможно, обсуждения всех изменений будут рассматриваться уже с применением к 2017 году.

Возрастная категория материалов: 18+