Фото: Благовещенская епархияФото: Благовещенская епархия

Женский монастырь открылся в 2002 году в Тынде. Изначально он носил название Свято-Покровского монастыря. Зимой прошлого года тындинский храм был переименован в честь Покрова Пресвятой богородицы, а женский монастырь переехал в Благовещенский район. «Нам в безвозмездное пользование передали бесхозное здание, ранее принадлежащее МЧС», — уточняет игуменья Виктория. Несмотря на то, что помещению требуется капитальный ремонт, здесь почти сразу же открыли двери для прихожан. Церковь продолжают строить и одновременно ведут службы.

— Мы принимаем любую помощь — строительными материалами, продуктами питания, рабочей силой. Предприниматели помогают слабо, а вот простые люди отрывают от себя последнюю денежку и приходят к нам на субботники. Мы всех благодетелей заносим в помянник и молимся о них, — делится управляющая храмом.

В прошлом году храм поменял не только адрес, но и название — стал Святогорским Крестовоздвиженским женским монастырем. «В монастыре хранится частичка древа Христа Господня, на котором он был распят», — отмечает игуменья Виктория. 

Возрастная категория материалов: 18+