Фото: kamgov.ruФото: kamgov.ru

Само здание морвокзала было построено в декабре прошлого года. В настоящее время здесь оборудуют зал ожидания, билетные кассы, камеру хранения и другие помещения. В одном из блоков разместят таможенный пункт, сообщает «Клуб регионов».

Морвокзал должен начать полноценную работу с 31 мая 2017 года. Здесь появится 100-метровый причал, а глубина у причальной стенки достигнет 9 метров. Это позволит швартоваться в порту большим круизным лайнерам с осадкой до 8,5 метра. Одновременно с развитием портовой инфраструктуры в Петропавловске-Камчатском ведутся работы по развитию туристической инфраструктуры, созданию пешеходных зон.

— У нас создана рабочая группа по реконструкции центра Петропавловска-Камчатского, и этим летом начнется первый этап благоустройства сопки Никольская и набережной, — рассказал губернатор Камчатки Владимир Илюхин. — Конечно, когда приходит «круизник» и туристы сходят на берег, возникает вопрос: куда пойти? Поэтому наша задача создать такие условия, Юрий Петрович об этом говорил, чтобы люди с интересом сюда заходили, могли посмотреть что-то и узнать, как можно больше о Камчатке.

Также в рамках визита Юрий Трутнев ознакомился с реализацией проекта этнической деревни на берегу Култучного озера в Петропавловске-Камчатском и осмотрел построенный аквапарк в районе базы отдыха «Лесная» в Елизовском районе. Это первый туристический объект, реализованный в рамках ТОР «Камчатка».

Кроме того, полпред отметил, что на территории Камчатки развивается режим Свободного порта. Два инвестора уже стали резидентами, еще восемь заявок согласованы и находятся в стадии подписания соглашения с Корпорацией развития Дальнего Востока. 

В ходе двухдневного визита в Камчатский край Трутнев также проверил готовность муниципалитетов региона к реализации третьего этапа закона о дальневосточном гектаре и провел совещание по развитию аэродромной сети.

Возрастная категория материалов: 18+