Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Раньше специалисты по гидрореабилитации работали в основном в частных организациях. Возможности муниципальных лечебных учреждений были ограничены. Сейчас этот пробел восполнен, чему мы очень рады, — поделилась с АП мама особого ребенка, участница семинара Наталья Маскаева. — Нужно отметить, что в ходе практикума благовещенским специалистам пришлось работать в реальных условиях. В занятиях участвовали дети с синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП и даже тотально слепые. Мы понимаем, что для каждого диагноза разработаны свои, во многом уникальные методики. Даже процесс вхождения в воду для особых детей имеет свою специфику.

Как рассказала мама особого ребенка, общение с водой — самое универсальное терапевтическое средство. Кстати, сын Натальи, Дима Маскаев, в настоящее время готовится к Всероссийскому чемпионату по плаванию среди детей с синдромом Дауна, который пройдет в Москве в апреле. Вместе с ним поедет на состязания еще одна благовещенка — Аня Онодал.

— После семинара я поняла, что двух тренировок в неделю нам мало, теперь будем ходить каждый день. В принципе это касается всех детей, даже обычных. Их можно и нужно купать ежедневно, хотя бы в ванне. Вода расслабляет и оказывает благотворное влияние на детский организм, — подчеркивает Наталья. — Кроме того, на семинаре нас познакомили с методиками обучения детей самообслуживанию. Особые дети должны уметь мыться без посторонней помощи, ухаживать за собой. Это очень серьезный момент в плане социализации и подготовке к взрослой самостоятельной жизни. Мамы и папы не всегда будут рядом. У нас многие родители особых детей занимаются гиперопекой. Этого делать нельзя. Чем больше трудностей, тем проще будущая адаптация к обычным условиям.

Состоявшийся в Екатеринбурге обучающий семинар-практикум «Технологии оздоровительного плавания и гидрореабилитации лиц с ограниченными возможностями: От новичка до чемпиона» был всероссийским. Он проходил под руководством известных специалистов. Уроки гидрореабилитации преподавали четырехкратный чемпион мира по плаванию для людей с ограниченными возможностями Наиль Гарифуллин, руководитель физкультурно-оздоровительного центра «Движение Плюс» из Перми Наталья Волнистая, исполнительный директор специального олимпийского комитета Свердловской области Ольга Бойко.

Возрастная категория материалов: 18+