«Армия — самое счастливое время»: известные амурчане вспомнили свои армейские годы

Сегодня они управляют большими предприятиями и коллективами, их знают и уважают тысячи амурчан. Они знают, что такое честь, достоинство и армейское братство. Ведь в жизни каждого были такие трудные, но, как потом выяснится,  самые лучшие годы — служба в армии. Накануне Дня защитника Отечества известные политики, руководители и бизнесмены рассказали АП о своих армейских буднях и радостях.  

Александр Синьков

 

гендиректор компании «Амурстрой»

— Меня армия научила очень многому. Я служил в Воздушно-десантных войсках специального назначения, с 1970 по 1972 год. И служба, да еще в таком элитном подразделении, дала мне возможность переосмыслить свою жизнь. Воспитание было у нас жесткое. Главное, что на тот момент было в армии, — это дисциплина и порядок. У нас была очень серьезная подготовка, много внимания уделялось всевозможным учениям, мы много прыгали с парашютом, стреляли, тренировались. За два года, конечно, сильно возмужали и физически, и морально. Очень много мне дала служба. Всегда с удовольствием вспоминаю и всех офицеров, и сослуживцев.

Я считаю, любой мужчина должен прочувствовать настоящую службу. Каждый, кто прошел эту школу, получил очень хороший урок в жизни, он должен помнить об этом, помнить о чести и достоинстве. Я горжусь тем, что служил в Воздушно-десантных войсках. И в день ВДВ всегда надеваю голубой берет, тельняшку, выхожу со всеми. Отдаю долг своей службе.

Михаил Пивень

 

 глава Мазановского района

 

 

— У нас настоящая семейная династия защитников Отечества. Дедушка — военный, папа, дядя, брат, мой сын — офицеры.

Я сам служил в 129-й учебной Тихоокеанской краснознаменной дивизии. За 14 лет в этой дивизии дослужился от командира взвода до начальника штаба батальона. Готовил командиров отделения на БТР, механиков-водителей и ремонтников на БМП. Армейские годы навсегда останутся в памяти. Во-первых, потому что мы были молоды, а, во-вторых, армия была другой. В частности, это касается взаимоотношений в коллективе. Мы находились с солдатами почти 24 часа в сутки, поэтому могу сказать, что дедовщины у нас не было. Не было классового расслоения, когда в армию идут только дети рабочих и крестьян, — служили все. Армия в то время, как и страна, была многонациональной, служили  ребята из Дагестана, Чечни, Украины, Белоруссии, Узбекистана.

Служить было интересно, почетно. Армейские годы всегда запоминаются и военным братством, взаимовыручкой. Армия очень быстро показывает, что за человек рядом с тобой. А время было непростое — война в Афганистане. Он выбил почти треть ребят из моего выпуска, особенно из разведывательного факультета.

Наряду с нормальными военными в армии были и «паркетные», или «арбатские» генералы, которые лишь отмечались на службе где-нибудь в далеком регионе, а потом быстро убывали в Москву, Одессу, Киев — теплые края. А вообще я очень благодарен своим курсантам, солдатам, сержантам и поздравляю всех защитников Отечества с праздником.

Игорь Ротарь

 

директор сети магазинов «Кэш энд Кэрри»:

— Я служил командиром бронекатера в Благовещенске на реке Амур. Дослужился до звания старшего лейтенанта. Вообще, мои родители работали на строительстве БАМа, мы жили в Иркутской области, и в 16 лет я уехал во Владивосток поступать в военно-морское училище. Отучился пять лет по специальности «штурман», по распределению попал в Благовещенск на боевой катер. Мы стояли на страже границы с Китаем. Нарушителей не ловили — это дело пограничников, мы усиливали их своей огневой мощью. Так как служба проходила на границе, была очень большая ответственность, мы находились в постоянной боевой готовности. Я отслужил два года, потом уволился. Но остался работать и жить в Благовещенске.

23 февраля отмечается один из дней воинской славы России — День защитника Отечества. Эта дата была установлена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым Государственной думой и подписанным президентом России Борисом Ельциным 13 марта 1995 года.

Служба пришлась на начало 90‑х, время тяжелое. Отношение к армии было не очень хорошее. Получку не платили по 3—4 месяца. Выживали благодаря офицерским пайкам. Но, несмотря на то что годы были очень трудными, воспоминания об этом времени самые-самые радостные. Потому что это была молодость, время, когда все впереди.

До сих пор мы с сокурсниками из училища поддерживаем отношения, знаем, кто где находится, чем занимается, переписываемся, поздравляем друг друга. Такое военно-морское братство у нас осталось.

Владимир Горшенин

 

заместитель гендиректора Нижне-Бурейской ГЭС

— Я был военным автомобилистом почти 10 лет и ушел из Вооруженных сил в звании капитана — досрочно его получил. О службе только хорошие воспоминания. С детства мечтал свою жизнь связать с армией, даже сомнений не было, куда поступать! После школы пошел в Уссурийское высшее автомобильное командное училище, а после окончания меня сразу направили для прохождения службы в Германию. Пока служил в Берлине, проехал легендарные места, побывал в музее, где подписывался пакт о капитуляции Германии, сидел в кресле, где сидел Жуков, — впечатлило на всю жизнь. Был командиром взвода, роты подвоза боеприпасов. В подчинении у меня было 75 солдат, 7 офицеров и 120 единиц техники. И это в 25 лет. Мне тогда казалось, что я очень взрослый. Отличие службы за границей заключалось в том, что в увольнение наши солдаты не ходили. Но порой они через забор убегали. Был случай: бегал-бегал так один мой солдат по ночам — в итоге у него родилась дочка.

Бранденбургские ворота. Берлин. 1990 г. Владимир Горшенин (в середине) с солдатами.  

Население к нам хорошо относилось. Однажды приключение было с солдатом, только призванным на службу. Умный, водил хорошо, но незадача — маленького роста, и чтобы обзор был лучше из огромной машины, подкладывал на сиденье подушку. Однажды во время рейса, разворачиваясь, задел легковой автомобиль — улочки в Берлине же узкие. Вечером приезжает пожилая немка, хозяйка машины. Но вместо разборок и заявления в полицию женщина ставит корзину с пирогами и конфетами на стол — подарок, говорит, за то, что ты такой честный и порядочный. Оказалось, он оставил записку, где указал номер части и адрес. Сказала, что ей ничего не нужно, поцеловала его и пошла.

Нашу часть сначала перевели в Самару, потом расформировали, в 1993 году я по сокращению уволился и вернулся на родину. Недавно отмечал 50‑летие, приехали сослуживцы, с которыми не виделись 24 года, — с удовольствием вспоминали службу и молодость.

Считаю, для юноши обязательно нужно отслужить. Главное качество, которое приобретает молодой человек — способность преодолевать трудности. Территориальная изолированность, строгий распорядок дня, ранние подъемы, огромные физические нагрузки закаляют мужчину. Он чувствует себя гораздо увереннее и становится более приспособленным в жизни. Благодаря армейской школе юноша превращается в настоящего мужчину. Девушкам и гражданским нужно понимать, чем отличается военнослужащий: если случится война, он в эту же секунду становится человеком, который с оружием в руках защищает Родину. Это отпечаток ответственности защитника Отечества.

Александр Щербинин

 

генеральный директор издательского дома «Амурская правда»

— Я родился и вырос в городе Мурманске, где каждый мальчишка с детства мечтает о море и морских войсках. Поэтому после школы в 1989 году я поступил в Мурманское морское училище имени Месяцева, где учили гражданских и военных моряков. Хотел выйти военным лейтенантом, но как раз на нашем курсе их перестали выпускать. Советский Союз развалился, флот был никому не нужен — морских баз в Прибалтике и на Украине не стало. Сейчас уже могу признаться, что время учебы было лучшим временем в моей жизни. Если бы можно было начать жизнь сначала, то я опять поступил бы в морское училище.

Перед поступлением в морское училище, 1989 г.

Это было настоящее братство, школа жизни. До сих пор общаюсь с некоторыми ребятами из своей роты, и мы с удовольствием вспоминаем то время. Особенно почему‑то запомнился курс молодого бойца на первом курсе. Две роты увезли в лес в один из заповедников Карелии, мы жили в бараках, которые остались от пленных финнов. После теплой и мягкой домашней постели было непривычно спать в шинелях, а из еды самыми вкусными блюдами внезапно стали гороховая каша и квашеная капуста. Там мы проходили первую армейскую науку: шлюпочную практику, впервые встали в наряд на КПП. Я именно в то время понял, как ценен хлеб, когда тебе на сутки давали одну буханку. Этот месяц так сплотил нашу роту, что, вернувшись в училище, мы становились призерами во всех стрельбах и спортивных состязаниях.

 IV курс. Александр Щербинин (1 ряд, справа) на практике в Североморске.

Хотел бы пожелать сегодняшним мальчишкам не бояться идти в армию или флот. Это раньше на флоте три года служили, а сейчас всего один. И только армия научит парня дисциплине, умению брать ответственность за свои поступки — сделает настоящим мужиком!

Возрастная категория материалов: 18+