The jiznThe jizn

К примеру, преступлением будет считаться предоставление орудий и средств совершения самоубийства, организация в интернете и соцсетях «групп смерти» и игр суицидальной тематики, в том числе мобильных приложений, таких как «беги или умри», «фея», «синий кит» и так далее.

Следить за соблюдением закона и отыскивать в интернете «группы смерти» будет Роскомнадзор. Это же ведомство станет сообщать в правоохранительные органы об обнаружении запрещенного контента. Законопроект уже поддержан комиссией правительства РФ по законопроектной деятельности и Верховным судом России, Следственным комитетом, МВД, министерством образования.

Напомним, в конце прошлой недели председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин призвал депутатов Госдумы поддержать на законодательном уровне меры против детских суицидов. По его словам, уже в двух регионах России расследуются уголовные дела о так называемых сайтах смерти — интернет-ресурсах, где детей склоняют к самоубийствам.

По данным СК РФ, в 2016 году в результате суицидов в России погибли 720 подростков — статистика детских самоубийств увеличилась в прошлом году сразу в 40 регионах России. «В основном это прыжки с крыши», — уточнил Александр Бастрыкин. 4 марта в Тынде во дворе 16-этажного жилого дома было обнаружено тело подростка. Он сбросился с одной из четырех городских высоток. Друзья уверяют, что мальчик не играл  в «Синего кита», однако родители подростков напуганы. Тело еще одного подростка было обнаружено в столице БАМа в ночь с 5 на 6 марта. По имеющейся у АП информации, мальчик 2003-го года рождения захлебнулся в ванной.

Председатель Следственного комитета сказал, что важно понять, за этим стоят полусумасшедшие люди, которые ориентируют идти подростков на самоубийство из каких-то своих извращенных убеждений, или это информационная атака на нашу страну.


 

«Синий кит» 

Смертельная игра в социальных сетях, в ходе которой подростки выполняют 50 заданий кураторов. Последнее — покончить жизнь самоубийством. Подростков, начавших игру, но отказавшихся выполнять задания, запугивают тем, что если они не решатся на самоубийство сами, то «администраторы» игры узнают их домашний адрес и придут не только за самими игроками, но и за их родными. Они высылают участнику ссылку, перейдя по которой он автоматически сообщает свой IP-адрес, по которому действительно возможно определить местонахождение игрока. Следственный комитет России нашел след "групп смерти" в нескольких самоубийствах подростков. 

Возрастная категория материалов: 18+