Фото: orel.glavny.tvФото: orel.glavny.tv

Требования полицейских остановиться он проигнорировал. Инспекторы ДПС, которые заметили нарушителя во время патрулирования на своем маршруте, начали преследовать опасного лихача. На выезде из города экипаж ДПС решил применить табельное оружие, чтобы остановить внедорожник.

— Сотрудники полиции требовали от нарушителя прекратить движение. Водитель не выполнил их законное требование, совершал резкие маневры, создавал аварийную обстановку, угрожая жизни и здоровью участников дорожного движения, – отметила руководитель отдела информации и общественных связей УМВД России по Амурской области Инна Карташова. — Полицейский произвел предупредительные выстрелы вверх, на что водитель никак не отреагировал и продолжил движение. Затем сотрудник полиции несколько раз выстрелил в заднее левое колесо, повредив его. После чего автомобиль был остановлен, его водитель 1994 года рождения задержан.

Оказалось, что нетрезвый гонщик находится в розыске за использование заведомо подложного документа (часть 3 статьи 327 Уголовного кодекса РФ). Он скрывался от органов дознания МО МВД России «Райчихинское». В результате нарушителя отправили в Райчихинск и там передали в руки дознавателей.

Кроме этого, на пьяного лихача возбудили уголовное дело по статье 264.1 УК РФ за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В пресс-службе амурского УМВД подчеркнули, что он уже не в первый раз попался нетрезвым за рулем.

Также мужчину привлекли к административной ответственности за невыполнение законного требования сотрудников полиции об остановке транспортного средства. Правда, штраф за это нарушение нельзя назвать большим. По части 2 статьи 12.25 КоАП РФ непокорного автомобилиста покарают штрафом в размере от 500 до 800 рублей. 

Стрелять по колесам полицейским разрешил федеральный закон № 3 от 7 февраля 2011 года «О полиции» (часть 3 статья 23).

Возрастная категория материалов: 18+