Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Я получил благословение владыки Лукиана на совершение молебна о защите детей от тлетворных влияний перед чудотворной Албазинской иконой, поскольку эта война происходит не только в информационной сфере, но и на духовном уровне. Давайте помолимся о наших детях, чтобы они не поддались на провокации злых людей, — призвал иерей и председатель комиссии по вопросам семьи Благовещенской епархии Святослав Шевченко.

По его словам, будет приветствоваться присутствие на молебне родителей вместе с детьми.

В регионе около 5 тысяч амурчан входят в различные группы смерти, в том числе нашумевшую группу «Синий кит», толкающую детей на самоубийства.

Проблему обсудили вчера на очередном заседании православного семейного клуба Благовещенска. На собрание пригласили Ольгу Хоценко, семейного психолога, много лет работающую с детьми и подростками. Она высказала мнение об активизации деятельности деструктивных сообществ в соцсетях, втягивающих детей в суицидальные игры.

Взрослых, отметила Ольга Хоценко, должны насторожить следующие симптомы, замеченные у детей: увеличенная «дистанция» между ребенком и родителями, подавленное или возбужденное состояние, отказы идти в школу, раннее просыпание с ссылками на бессоницу.

Психолог обратила внимание на ребят особой зоны риска — школьного возраста 7—9 классов, которые уже не дети, но еще и не взрослые. По мнению специалиста, на этом этапе у подростков происходит особенная перестройка психики. В результате они становятся эмоционально уязвимыми и легко поддаются внушению со стороны псевдоавторитетов. Подросток, который не окружен заботой и вниманием близких, остро чувствует свое одиночество, сгущается эмоциональный фон, снижается аппетит и прочее.

— Для того чтобы этого не случилось, нужно посмотреть на своих детей глазами полными любви, — дала совет Ольга Хоценко.

Психолог считает: главное, что нужно сделать родителям — начать интересоваться жизнью своих детей, узнавать, что им нравится, как прошел день, о чем они переживают, а также  знакомиться с друзьями своих отпрысков и проводить с ними время.

По мнению Святослава Шевченко, детей нужно обязательно перед сном обнимать и целовать, а также искренне говорить о том, что родители их любят. Именно так и делают в семье священника. Также по вечерам Святослав и его жена играют с сыновьями в настольные игры, устраивают домашние чтения. Кроме этого, в семье верующих принято перекрестить ребенка, например, перед выходом из дома, и постоянно молиться за своих детей.

Возрастная категория материалов: 18+