Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

«Сначала эти танцы мне не нравились вообще!» — искренне признался Алексей Паращук. Увлечение Востоком началось в бурной молодости, когда танцору было 25 лет. «Я жил тогда с девушкой, она активно занималась восточным направлением, была двукратной чемпионкой мира», — пояснил он. Чувства между людьми прошли, а вот любовь к танцу осталась.

— Я тогда был молодым. Хотелось попробовать новый стиль, посмотреть, как можно сделать эти движения по-мужски, — поделился с журналистом танцор.

Мужской восточный танец в России до сих пор воспринимается как новинка, признается Алексей Паращук.

Алексей признает: в свое время он выбрал свободную нишу — когда танец живота от мужчины был новинкой. «Я раскрутился в этом направлении, потому его и придерживаюсь. С восточными танцами работы больше, мои номера часто заказывают на корпоративах, деньги платят», — не скрывает чемпион мира по мужскому танцу живота. Сегодня по уровню мастерства Алексей во многом превосходит женщин и стал востребованным педагогом. Девушки разных возрастов идут учиться грации и женственности именно у него.

— Помнится, я состязался в конкурсе с женщинами и выиграл. Из 16 человек я был единственным мужчиной и стал первым! Причем девочки сильные были, — рассказал Алексей Паращук.

Мужской восточный танец в России до сих пор воспринимается как нечто необычное. «По всей стране вместе со мной человек 15 танцоров наберется», — подсчитал хореограф. По его мнению, это связано с русским менталитетом.

— Я согласен, что танец живота должна танцевать женщина. Мужчина, если выходит на сцену, должен этот танец стилизовать. Если мужчина начинает танцевать, как женщина, то, простите, что-то с ним не так. Я не танцую, как женщина! Я исключаю определенные движения, к примеру, «бочку» — не кручу бедрами, — развенчивает стереотипы Алексей.

Танец бородатой женщины был самым продаваемым на корпоративах!

Восточный танец по-мужски он показал и на благовещенской сцене. Мастер исполнил «Дабку» — традиционный сирийский танец с тростью. Как пояснил Алексей, на Востоке его танцуют исключительно мужчины. В «меню» от знаменитого хореографа был и излюбленный публикой танец живота под барабаны — табла.

Кстати, за судейским столом Алексей Паращук в очках и рубашке, а вот в его гардеробе шесть костюмов с блестками и пайетками. В основном на сцену он надевает штаны, жилеты, банданы и плащи. Но есть в шкафу и один женский образ и среди нескольких пар сапог — туфли на каблуках. В 2006 году хореограф впервые поставил танец-пародию — вышел на сцену в образе бородатой женщины. Этот номер несколькими годами ранее он показывал и в Благовещенске. «Это был самый продаваемый на корпоративах танец! Честно скажу, пошловато себя ощущал в этом образе, в женском лифчике. Мне не нравилось», — признался хореограф.

Сейчас Алексей Паращук больше занят преподавательской деятельностью и судейством. На этот раз в Благовещенске он стал приглашенным гостем конкурса-фестиваля современного танца «Фиеста-2017». 

— Бывает, я гастролирую. Но в конкурсах уже не участвую. Куда мне — 37 лет! Пузо уже выросло! — шутит танцор.

В Благовещенск педагог приезжает уже в третий раз — судит конкурсы и проводит мастер-классы.


 

Восток — дело танцевальное: читательницы АП танцевали танец живота и худели вместе с журналистами

Танец живота исправит осанку и поможет забеременеть

Танец живота врачует комплексы и болезни

Возрастная категория материалов: 18+