Итоги конкурса надзорное ведомство подвело на днях.

Второе место жюри отдали покупателю, заметившему в торговой точке яблоки непонятного происхождения — то ли из Молдовы, то ли из КНР.

Третье место взял грамотный амурчанин, запечатлевший нелепую орфографию на вывеске в торговый центр: людей приглашали в магазин «цыфравого видеонаблюдения». Победителям конкурса вручили памятные книги об истории и архитектуре Амурской области.

— Всего на конкурс со всей Амурской области нам прислали порядка 40 работ.  К примеру, потребитель посчитал смешным, что в состав напитка входит экстракт черной моркови. Хотя наверняка экстракт такой существует. Были шутливые этикетки от конфет, к примеру, с названием «Вишня Владимировна», а также вывески работы магазина, — рассказала начальник отдела защиты прав потребителей Ольга Колесникова.

Также Роспотребнадзор назвал лучших в конкурсе «Потребитель-2017». Его победительницей стала амурская дольщица, отсудившая у застройщика более полумиллиона рублей. «Квартира была ненадлежащего качества. В течение эксплуатации начали промерзать углы, появилась плесень на стенах. Под подоконниками была пустота, то есть неверно были установлены окна», — уточнила Ольга Колесникова. Женщина шесть лет добивалась правды в правовых инстанциях и в итоге выиграла процесс.

Также был отмечен потребитель из Свободного, выигравший суд с энергетиками. У мужчины в доме во время перепада напряжения сгорела бытовая техника. В итоге ДЭК обязали вернуть пострадавшему порядка 27 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+