Фото: Сергей Лазовский (архив АП)Фото: Сергей Лазовский (архив АП)

— Куда уходит Роберт Валентинович, пока точно не известно, на сессии он этого не озвучивал. Полномочия он сложил с сегодняшнего дня, — сообщил председатель Свободненского горсовета Валентин Крук.

Как рассказал Юрий Романов, сегодня он уже находится на новой работе. Прежде чем стать исполняющим обязанности мэра, экс-руководителя района приняли на работу первым заместителем главы города по местному самоуправлению. Только он, согласно уставу, может стать исполняющим обязанности градоначальника в случае ухода мэра с поста. Возглавлять город Романов будет до сентября. В этом месяце планируется провести выборы нового мэра Свободного.

— Мой план такой: чтобы все работали на благо жителей Свободного и Свободненского района. Губернатор поставил задачу, чтобы не было деления между районом и городом. Поэтому мы будем дружить администрациями района и города, — заверил Юрий Романов. — В дальнейшем, возможно, Свободненский район и Свободный даже объединятся, если будет согласие жителей на референдуме. Учитывая 2 мощных завода, которые у нас строятся, это нужно делать, потому что благодаря этим производствам бюджеты города и района будут нормальными. Если их соединить — например, деньги на ту же социальную сферу, культуру, образование, — все это будет работать на общий результат. Работать так будет легче, и от этого выиграют все!

В планах у нового и. о. мэра заняться прежде всего городской казной.

— Самое главное для главы — это, конечно, бюджет, в частности, кредиторская задолженность. Будем этим заниматься. Посмотрим, как казна пополняется. Также на первом месте стоят социальные вопросы. Именно поэтому бюджет прежде всего социальный везде, в том числе и в Свободном, — отметил Юрий Павлович. — Надо смотреть, чтобы зарплаты платили вовремя, будем разбираться в жилищно-коммунальной сфере — у нас в ЖКХ в Свободном много проблем. Эту сферу нужно вывести на должный уровень, заставить управляющие компании работать для народа. В общем, работы сейчас — непочатый край.

Юрий Романов заверил, что Свободненский район оставил в надежных руках. Сейчас обязанности главы территории исполняет первый заместитель Эльвира Агафонова. «Коллектив я там собрал хороший, на них можно положиться, они хорошо выполняют свою работу. Мы достигали высоких результатов и много раз получали благодарность от губернатора, — вспомнил прежнее место работы Юрий Романов. — Эльвира Агафонова — надежный человек, она даже дольше меня работает в муниципальных структурах».

Приглашать людей из старой команды в администрацию Свободного и. о. мэра не планирует. «Забрать их всех на работу в город я не могу, потому что им нужно там работать. Забрать кого-то оттуда сюда я не имею морального права. Поэтому буду работать с имеющейся в мэрии командой, но на свой лад», — поделился планами градоначальник.

Дозвониться до экс-мэра Свободного Роберта Каминского и узнать, куда именно и на какую должность он перешел работать, АП сегодня не удалось.

Возрастная категория материалов: 18+