Фото: vova-91.livejournal.comФото: vova-91.livejournal.com

Сотрудники НИИ накануне прилетели в Благовещенск, чтобы обсудить детали совместной работы. Она будет идти в двух направлениях. Первое связано с экспериментами на российском сегменте международной космической станции (МКС). Специалисты вуза и НИИ будут исследовать функцию органов дыхания у космонавтов во время полетов и длительного нахождения на станции. В рамках второго направления будут проводиться совместные эксперименты на лабораторных животных (крысах) по изучению влияния на организм моделированной невесомости. Базой для экспериментов станет научная лаборатория академии, сообщил Интерфаксу проректор по научной работе и инновационному развитию АГМА, профессор Сергей Целуйко

Для частичного финансирования предстоящих работ академия планирует участвовать в грантах по космическим исследованиям совместно с НИИ космической медицины.

В рамках своего визита в Приамурье сотрудники института также прочтут студентам медакадемии шесть лекций: об истории и развитии космической медицины, о медобеспечении полетов, о физических тренировках в длительных космических полетах, о космической патофизиологии, о наземных модельных экспериментах в космической медицине и о медицинских проблемах внекорабельной деятельности космонавтов.

Кроме того, столичные гости побывают на космодроме Восточный и посетят медико-санитарную часть ФМБА России в Циолковском, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+