Как рассказали коллеги, в пятницу, 7 апреля, Владимира Матвеева перевели из реанимации в обычную палату. Появилась какая-то надежда на то, что любимец публики выкарабкается. Но судьба распорядилась по-другому. 10 апреля около 11 часов Владимир Гаврилович умер. Врачи пытались завести остановившееся сердце артиста, но безрезультатно.

Народный артист России Владимир Матвеев родился 14 декабря 1939 года в селе Любча Приморского края. Окончил Уссурийское культпросветучилище (режиссура) и факультет театрального искусства Дальневосточного педагогического института искусств. По окончании института работал в Комсомольске-на-Амуре. В 1978 году его пригласили в Амурский областной театр драмы.

Прощание с народным артистом Владимиром Матвеевым пройдет в здании Амурского областного театра драмы 13 апреля. Начало в 12:00.

Как не раз рассказывал в интервью Владимир Гаврилович, в артисты он не собирался. Ну были у деревенского паренька кое-какие задатки к лицедейству. В газете прочитал, что культпросветучилище объявляет набор, вот и решил попробовать. Получив диплом режиссера народного театра и отслужив в армии киномехаником, поступил в театральный институт уже осознанно.

За свою сценическую деятельность сыграл более 200 ярких ролей. За свой театральный век переиграл весь классический репертуар и внушительную часть современной драматургии. Есть пьесы, где он сыграл не одного персонажа. «Помоложе был, играл Хлестакова в «Ревизоре», а сейчас жизнь повысила до Городничего», — шутил при встрече Владимир Гаврилович.

 В Амурском театре драмы Владимир Матвеев состоялся как режиссер. Поставил на нашей сцене более двадцати спектаклей. Любимец публики награжден орденом Почета, дважды удостоен премии губернатора Амурской области в сфере литературы и искусства. Является актером исторического китайского кино.

— Это большая утрата, я даже не представляю, как буду обходиться без него, — сокрушается директор театра Татьяна Бедина. — Владимир Гаврилович великолепный артист, режиссер, художественный руководитель областного театра. Незаменимый мой помощник и учитель-наставник для коллег по цеху.

Публика шла в театр на Матвеева. Под Матвеева ставили и спектакли. Таким и стал «Диоген». Одну из последних работ выдающегося артиста вряд ли можно назвать ролью. Как считает амурский журналист Павел Савинкин, мудрый грек, философ Диоген — это и есть сам Матвеев. Полное соответствие характера и поисков главного героя с главным исполнителем. Собственно, все мысли, высказываемые философом древности, — это мысли самого Владимира Гавриловича! Ему даже не пришлось особо запоминать текст: сам ведь так же думает, что не человека нужно искать в истине, а истину в человеке.  

11 марта на утренней репетиции, в момент, когда мастер вводил в роль Диогена молодого коллегу, который должен был его заменить на сцене, у Владимира Гавриловича случился инсульт.

У 77-летнего народного артиста Владимира Матвеева осталась жена и сын от первого брака, который уже получил скорбное известие и должен приехать на похороны из Комсомольска-на-Амуре. Организацию похорон и церемонию прощания взяла на себя администрация Амурского областного тетра драмы. Проводить в последний путь великого амурского артиста и прийти попрощаться может любой поклонник его таланта. Прощание с народным артистом Владимиром Матвеевым пройдет в родном театре 13 апреля в 12:00.

5 звездных ролей

У каждого амурского поколения свой Матвеев. Кому-то он запомнился как Портос из «Трех мушкетеров» или Фамусов из «Горя от ума». Журналисты АП составили пять звездных ролей Мастера.

  1. Тевье-молочник, «Поминальная молитва» Г. Горина. 
  2. Король Лир, «Король Лир» Уильяма Шекспира.
  3. Бессудный, «На бойком месте» А. Островского.
  4.  Кардозо, «Дона Флор и два ее мужа» Ж. Амаду. 
  5. Диоген, «Диоген» Б. Рацера и И. Константинова.