— Этот колодец был незаметен, накрыт то ли картоном, то ли фанерой и присыпан сухими листьями. Ярослав наступил и провалился вместе с рюкзаком, в котором лежали учебники и школьная форма. Колодец был глубокий, наполнен грязными сточными водами. Сын с головой ушел под воду, наглотался этой грязи, оттолкнулся ногами от дна, вынырнул и потом держался руками за стены, — рассказала мама школьника Марина Попова.

Мальчишке повезло, что рядом с ним был одноклассник. Он и позвал на помощь проходящую мимо женщину. Помочь самостоятельно прохожая не смогла и вызвала спасателей, которые вытащили замерзшего школьника из колодца. Ребенку пришлось провести в холодной воде около 15 минут.

— В больнице Ярославу диагностировали переохлаждение, у него и сейчас держится температура. Но я под свою ответственность забрала сына домой. У него шок, сегодня он проснулся и сказал: «Мама, мне приснилось, что я падаю», — делится переживаниями Марина Попова.

По словам женщины, в этот же день на место ЧП выехали сотрудники администрации, опасный колодец закрыли.

— Почему этого не сделали раньше, непонятно. Этот колодец находится в двух шагах от пешеходной дороги, недалеко от школы, рядом больница. Там ежедневно проходят сотни людей. Я написала претензию в нашу администрацию, чтобы ситуацию исправили. По всему поселку много открытых колодцев, рядом с ними ходят дети. Также я потребовала возместить моральный и материальный ущерб: учебники и вещи ребенка испорчены, — возмущается мама школьника.

Как сообщили в пресс-службе областного УМВД, по факту происшествия проводится проверка.

— В полицию поступило сообщение из больницы Прогресса о том, что доставлен ребенок с переохлаждением. На место выехали наши сотрудники, была опрошена мама ребенка. В администрацию поселка направлено представление с требованием сообщить, кто является собственником колодца и занимается его обслуживанием. Также опрашиваются очевидцы, которые могут сообщить, как давно колодец находится в таком состоянии, — прокомментировала сотрудник пресс-служба амурского УМВД Элина Якубова.

Возрастная категория материалов: 18+