• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Губернатор отметил, что проблемы, связанные с увеличившимся налоговым бременем, неоднократно озвучивали предприниматели во время поездки по северным территориям. Дело в том, что кадастровая оценка объектов в соответствии с законодательством, рассчитывается путем определения ряда удельных показателей. При этом не учитывается техническое состояние объекта. Нередко объекты фактически разрушены, однако в технической документации сведения об этом отсутствуют, сообщает пресс-служба амурского правительства.

«Во-вторых, существенный рост налога на недвижимость дают максимальные ставки. Сегодня действительно необходимо разобраться в экономической обоснованности установленных ставок. Я дал такое поручение и мне докладывают, что в ряде муниципалитетов налоговые ставки снижены», — подчеркнул Александр Козлов.

В частности налоговые ставки снижены с 2 до 0,7 процента в Завитинске и Ивановке, а в Райчихинске — до 0,5 процента. В ближайшее время ставки будут пересмотрены в Ромненском, Сковородинском, Октябрьском и Тамбовском районах. Другие районы также обсуждают данную проблему.

По словам Александра Козлова, в то же время необходимо учитывать и то, что налог на имущество играет немаловажную роль в доходной части городских округов и поселений. За счет этих средств реализуются мероприятия, направленные на обустройство жизни в населенных пунктах. Поэтому принимать решение о снижении ставок должен орган, играющий роль арбитра в этом вопросе.

В связи с этим губернатор дал поручение организовать рабочую группу, в состав которой войдут органы местного самоуправления, представители совета предпринимателей на местах, представители Росреестра и налоговых органов для совместного решения возникающих проблем, связанных с уплатой налога от кадастровой стоимости. В течение 10 дней группа должна выработать действенные механизмы и пути решения возникающих спорных ситуаций. Итоги работы этой группы будут подведены на Форуме предпринимателей 26 мая.